ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в плюсе на фоне роста цены на нефть

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу закрылся в плюсе по основным индексам на фоне возобновления роста цены на нефть, индекс ММВБ снова установил исторический рекорд.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,34% - до 2128,99 пункта (уже поднимался до 2137,82 пункта), индекс РТС - на 0,27% - до 1050,21 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.42 мск снижался на 16 копеек — до 63,82 рубля, курс евро — на 9 копеек — до 68,05 рубля.

Февральский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,61% - до 54,27 доллара за баррель.

"Во второй половине торгов пятницы покупки на российском фондовом рынке преобладали, что позволило ему отыграть снижение первой половины сессии и закончить день на положительной территории. Поводом к покупкам стало восстановление рынка энергоносителей, где нефть марки Brent вновь поднялась выше 54 долларов за баррель", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста — акции МТС (2,38%), "Лукойла" (2,37%), Polymetal (2,35%), "Мегафона" (2,16%), "Энел Россия" (2,05%), а также акции "М.Видео" (1,97%) и акции АФК "Система" (1,85%).

"Долгое время акции МТС и "МегаФона" находились под давлением и сейчас заняли привлекательные уровни с точки зрения дивидендной доходности", - считает Роман Ткачук из "Альпари".

Среди лидеров снижения — обыкновенные акции "Мечела" (-4,92%), бумаги ОГК-2 (-3,73%), "Интер РАО" (-3,4%), ММК (-3,18%), НМТП (-2,87%), а также акции Московской биржи (-2,42%), ФСК ЕЭС (-2,35%) и акции "Яндекса" (-1,36%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ММВБ в течение трех последних дней обновляет максимумы, но как только нефть начнет коррекцию, за ней может последовать и российский бенчмарк, отмечает Ирина Рогова из Forex Club.

"Стоит сказать, что итальянский референдум является фактором риска и для российского индекса. Поэтому все же не исключено, что бенчмарк начнет коррекцию в район уровня 2100-2090 уже в начале следующей недели", - считает она.

Позитивное закрытие недели на российском рынке акций переносит положительные ожидания биржевиков и на будущую неделю, замечает Анастасия Игнатенко из ГК "ТелеТрейд".

Сейчас нефтяные котировки уже отыграли все свое внутридневное снижение, а это значит, что после тестирования пройденных накануне сопротивлений дорога к их дальнейшему росту будет открыта, полагает она.

"В первую очередь это позитивно для акций нефтяного, банковского и энергетического секторов. На этой неделе я уже выделяла бумаги "Русгидро" и "Мосэнерго", их я по-прежнему считаю привлекательными с точки зрения покупки на откатах. Также советую делать ставку на тяжеловесов, ибо среди них есть еще не реализовавшие своего потенциала бумаги. В частности, бумаги газового монополиста, так как они закрепились выше уровня 150-151 рубля и теперь могут взять курс на зону 165-170 рублей", - рекомендует аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.