"НОВАТЭК" увеличивает потенциал ресурсной базы

ОАО "НОВАТЭК" приобрело у группы United Capital Partners 25% доли участия в ООО "Ойлтехпродукт-Инвест", 25% доли участия в ООО "Петра Инвест-М" и 25% доли участия в ООО "Тайликснефтегаз", владеющих лицензиями на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Средне-Часельского, Северо-Русского, Южно-Заполярного, Западно-Тазовского, Аномального и Северо-Ямсовейского участков недр. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "НОВАТЭКА".

Лицензионные участки расположены в Ямало-Ненецком автономном округе в непосредственной близости от существующих месторождений и лицензионных участков Компании. Общая площадь участков составляет 21572 кв км. Совокупные ресурсы категорий "C3" и "D" в соответствии с российской системой классификации запасов составляют около 9 млрд бнэ, из которых свыше 60% процентов приходится на природный газ.

Дочерние предприятия "НОВАТЭКа" - "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" и "НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз" выступят в роли операторов по ведению геологоразведочных работ на лицензионных участках. Компания будет иметь возможность приобрести дополнительную 25% долю участия в уставном капитале предприятий-владельцев участков после получения ими лицензий на разработку и при условии экономической эффективности освоения лицензионных участков.

Приобретение лицензий соответствует стратегии "НОВАТЭКа" по наращиванию ресурсной базы для создания долгосрочной стабильной основы роста объемов добычи.

Напомним, что ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель природного газа и второй по добыче природного газа в России. Созданная в 1994 г., компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа

Комментарии отключены.