"Русал" в 2016 г планирует увеличить капзатраты на 10% - до $573 млн

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" в 2016 году планирует объем капитальных затрат на уровне 573 миллионов долларов, следует из материалов компании.

В частности, на поддержание и переоснащение действующих мощностей будет направлено 402 миллиона долларов, на проекты развития - 171 миллион долларов. По итогам 2015 года показатель капитальных затрат составлял в целом 522 миллиона долларов, из которых на реализацию новых проектов было выделено 158 миллионов долларов. Таким образом, capex компании в текущем году должен вырасти почти на 10%.

В среднесрочной перспективе на ближайшие 3-4 года ожидается, что капитальные вложения компании будут составлять порядка 500-600 миллионов долларов ежегодно. Основными инвестиционными направлениями остаются проекты небольших и средних размеров с относительно высокой доходностью. Вместе с тем компания стремится сохранить объем вложений на низком уровне, следует из презентации.

По итогам девяти месяцев текущего года объем капзатрат "Русала" составил 407 миллионов долларов (из них 28% на проекты роста) против 362 миллионов долларов за аналогичный период прошлого года. В третьем квартале показатель сезонно вырос до 213 миллионов долларов со 110 миллионов во втором квартале.

В июне генеральный директор "Русала" Владислав Соловьев сообщал, что ориентир по капзатратам компании на текущий год составляет около 600 миллионов долларов и на таком же уровне в 2017 году (не включая строительство новых Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов).

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. По итогам 2015 года компания произвела 3,6 миллиона тонн алюминия. Активы расположены в 13 странах. Компания реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее. В компании работает около 61 тысячи человек.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.