"РусАл" за I полугодие увеличил объем производства глинозема на 4.6% до 5 млн т (дополненное сообщение)

"РусАл" за I полугодие 2007 г. увеличил объем производства глинозема на 4.6% до 5,583,833 т. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Также, объем производства алюминия вырос на 3.8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,037,236 т. Выпуск литейной продукции с высокой добавленной стоимостью вырос на 14%, а ее доля достигла 52% от общего объема производства алюминия. Рост продукции фольгопрокатного производства составил 21%.

В I полугодии 2006 г. и I квартале 2007 г. учтены суммарные показатели предприятий "РусАла", "СуАла", Glencore, вошедших в Объединенную компанию.

Генеральный директор UC RUSAL Александр Булыгин так прокомментировал итоги первого полугодия: "Достигнутые результаты за первые 6 месяцев текущего года - рост объема производства глинозема, а также алюминия и сплавов как нашей основной продукции - свидетельствуют об успешном процессе интеграции наших активов. В первом полугодии мы заложили хорошую платформу для дальнейшего роста, начав строительство двух алюминиевых и одного глиноземного заводов, которые позволят нам к 2012 г. более чем на 26% увеличить производство алюминия и более чем на 13% производство глинозема. Как глобальная корпорация мы активно развиваем свое международное присутствие и открыли два новых представительства - в Индии и Вьетнаме, чтобы быть в непосредственной близости к самым быстрорастущим рынкам мира и использовать потенциал этих регионов для дальнейшего развития нашей компании как энерго-металлургической корпорации".

Общий объем инвестиций в первом полугодии 2007 г. составил более 1.5 млрд долл. Объем инвестиций в расширение, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение действующих предприятий за первое полугодие 2007 г. составил около 600 млн долл. Инвестиции в научно-исследовательскую деятельность составили около 25 млн долл. Чистый долг компании на 1 июля 2007 г. составил 7.7 млрд долл.

В I полугодии 2007 г. UC RUSAL провел ряд крупных сделок по привлечению кредитов. В июне компания подписала мандат на организацию синдицированного кредита в размере 2 млрд долл. и привлекла 550 млн долл. в качестве промежуточного необеспеченного кредита. Полученные средства предназначены для рефинансирования ряда промежуточных кредитов компании.

В мае UC RUSAL принял "Стратегию безопасного будущего", которая нацелена на значительное снижение выбросов в атмосферу. К 2015 г. компания планирует снизить количество прямых выбросов парниковых газов в атмосферу существующими алюминиевыми заводами на 50%, а в долгосрочной перспективе обеспечить полное устранение выбросов углерода в атмосферу на протяжении всего жизненного цикла производимого компанией алюминия и продукции из него.

Для достижения этих целей в I полугодии 2007 г. UC RUSAL продолжил реализацию программы по вводу в строй новых технологически совершенных предприятий по производству глинозема и алюминия, а также активное осуществление проектов модернизации существующих предприятий, целенных на существенное улучшение экологических показателей.

UC RUSAL и ГидроОГК начали строительство Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тыс. т в рамках совместного проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения. Завод будет построен на базе собственной технологии UC RUSAL РА-300. Объем инвестиций в строительство завода - около 2.3 млрд долл.

Компания приступила к строительству Тайшетского алюминиевого завода, мощностью 750 тыс. т в год. Планируемый объем инвестиций в строительство - около 2 млрд долл. Завод будет работать по технологии производства алюминия РА-400, разработанной инженерно-технологическим центом компании.

Также, начато строительство крупнейшего в Евразии боксито-глиноземного комплекса в республике Коми. Планируемый объем инвестиций в проект - более 1.5 млрд долл. Проект предусматривает строительство глиноземного завода мощностью 1.4 млн т в год и увеличение добычи бокситов на действующем Средне-Тиманском бокситовом руднике с 2.6 до 6.4 млн т в год. На завершающем этапе находится программа экологической модернизации Красноярского алюминиевого завода, благодаря которой общие выбросы завода уже снижены на 12%. В реализацию программы за первое полугодие 2007 г. было вложено более 40 млн долл. Общие инвестиции компании в проект за 2000-2008 гг. превысят 300 млн долл., что позволит сократить общие выбросы завода почти на 30%. Значительные средства были затрачены на оснащение завода системами автоматического питания глиноземом (АПГ).

Компания приступила к завершающей стадии строительства Хакасского алюминиевого завода (ХАЗ), первого предприятия алюминиевой промышленности, построенного в России за последние 20 лет. Второй пусковой комплекс ХАЗа, состоящий из 84 электролизеров, был запущен в эксплуатацию в мае. Общий объем капиталовложений в региональную инфраструктуру составил более 21 млн долл. Продолжается ввод в эксплуатацию электролизеров третьего пускового комплекса. Вывод на полную проектную мощность запланирован на конец этого года.

Начата комплексная модернизация крупнейшего в мире Братского алюминиевого завода. Программа рассчитана до 2012 г. и нацелена на улучшение экологических показателей предприятия. Объем запланированных в проект инвестиций составит около 400 млн долл. В результате планируется снижение валовых выбросов загрязняющих веществ на 40% и увеличение объема производства на 150 000-180 000 тонн в год. В рамках модернизации предприятие будет полностью оснащено современными системами автоматической подачи глинозема, порядка 130 новыми электролизерами и 25 газоочистными установками.

Завершается программа модернизации и расширения Иркутского алюминиевого завода, в рамках которой будет запушен новый цех электролиза, работающий по современной технологии ОА-300, являющейся собственной разработкой компании. Пуск новой серии электролизеров намечен на осень 2007 г. После расширения модернизации мощность предприятия будет увеличена примерно в 1.5 раза до 450 тыс т в год.

Заключено соглашение с крупнейшей французской энергетической компаний AREVA о создании предприятия по производству электротехнического оборудования. В течение 5 лет планируется произвести оборудования на сумму около 500 млн долл., предназначенного как для программы модернизации и расширения существующих производств UC RUSAL, так и для проектов по вводу в строй новых алюминиевых и энергетических мощностей.

Компания подписала с программой развития ООН меморандум о намерении по реализации совместных действий, направленных на снижение выбросов парниковых газов. UC RUSAL стала первой компанией в России, присоединившейся к программе развития ООН, и примет участие в разработке и реализации комплекса международных проектов, нацеленных на предотвращение угрозы климатических изменений.

Приведенные данные за 2006 г. являются совокупными производственными результатами предприятий, вошедших в состав объединенной компании в результате интеграции компаний "РусАл", "СуАл" и глиноземных активов Glencore.

Снижение объемов добычи бокситов стало результатом временного сокращения добычи в Гвинее и на Средне-Тиманском бокситовом руднике в республике Коми.

Рост объема производства алюминия на 3.8% и увеличение объема производства продукции с добавленной стоимостью на 14% по итогам 6 месяцев текущего года был обеспечен продолжающимися мероприятиями по расширению производства, обновлению оборудования и улучшению технико-экономических показателей работы алюминиевых заводов компании. На долю продукции с высокой добавленной стоимостью приходится около 52% от общего объема производства алюминия.

Основное внимание за прошедший период компания сконцентрировала на развитии новых видов продукции для автомобильной промышленности, запустив на Братском и Новокузнецком алюминиевых заводах производство специальных сплавов. На сегодняшний день 22% от общего объема производимой компанией продукции приходится на автомобильную и машиностроительную отрасли.

Спад спроса, наблюдавшийся в I полугодии на американском рынке по сравнению с устойчивым ростом потребления алюминия в Европе, привели к увеличению доли поставок на европейский рынок, которая составила 49% от общего объема экспорта по сравнению с 41% за аналогичный период прошлого года. Ежегодный рост объемов потребления алюминия в таких отраслях промышленности, как транспортная, упаковочная и строительная, превращает Россию и страны СНГ в один из приоритетных рынков сбыта: доля поставок в этот регион по итогам первого полугодия 2007 г. составляет 21%.

Напомним, что UC RUSAL - занимается алюминиевой отраслью. На долю объединенной компании приходится около 12.5% мирового рынка алюминия и 16% глинозема. Компания была создана в марте 2007 г. в результате объединения "РусАла", "СуАла" и глиноземных активов Glencore. В компании работает 100 тыс. человек. Объединенная компания присутствует в 17 странах мира на 5 континентах.

Комментарии отключены.