"Мосэнерго", ТГК-1 и ОГК-2 планируют дивиденды-2016 минимум в 35% прибыли по МСФО - ГЭХ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Входящие в "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ) ОГК-2, ТГК-1 и "Мосэнерго" в 2016 году планируют направить на дивиденды не менее 35% чистой прибыли по МСФО, сообщил РИА новости глава ГЭХ Денис Федоров.

"Да, подтверждаю", - сказал он, отвечая вопрос о том, сохраняют ли компании холдинга намерения перейти на выплату дивидендов из прибыли по МСФО с 2016 года.

"Но это минимум, 35% по МСФО с 2016 года, как "Газпром" скажет", - отметил Федоров.

В мае Федоров говорил, что Мосэнерго", ТГК-1 и ОГК-2 с 2016 года начнут платить дивиденды в 35% чистой прибыли по МСФО, но при этом он отмечал, что приоритетом компаний также является снижение долговой нагрузки. С 2007 года к концу 2015 года ГЭХ в рамках программы строительства новых энергомощностей по договорам представления мощности (ДПМ, гарантируют доходность инвестиций) ввел в эксплуатацию 7 ГВт. К концу 2015 года ГЭХ профинансировал 87% программы ДПМ с общим бюджетом 400 миллиардов рублей.

В конце июня ОГК-2 ввел в эксплуатацию два новых энергоблока на Троицкой и Новочеркасской ГРЭС суммарной электрической мощностью 1 ГВт, завершив таким образом масштабную инвестпрограмму. Как пояснял Федоров в мае, с вводом этих блоков ОГК-2 начнет получать повышенные платежи за мощность в рамках ДПМ, после этого будет до конца понятна финансовая ситуация.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.