Инвесторы развернули конкурентную борьбу за госпакет "Башнефти" - Шувалов

ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Инвесторы развернули конкурентную борьбу за госпакет "Башнефти", российские власти каждую неделю получают предложения с лучшей ценой, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акций "Башнефти", в собственности Башкирии - 25% плюс одна акция. Президент РФ в мае своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей государственной доли в компании.

Правительство планировало уже в сентябре-октябре текущего года продать госпакет в 50,08% акций "Башнефти", который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций "Роснефти".

"Если мы в начале года знали и хотели продать "Башнефть" и "Роснефть", мы чувствовали какой-то интерес со стороны инвесторов, то, например, за один актив сейчас почти развернулась конкурентная борьба. То есть "Башнефть" теперь хотят многие инвесторы, и мы получаем каждую неделю все больше предложений, и они лучше по цене", - сказал Шувалов.

Среди российских компаний и фондов, проявивших интерес к активу, - "Лукойл", "Роснефть", "Татнефть", Антипинский НПЗ, РФПИ и ННК.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 16:00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.