"НРА" присвоило компании "Газпромбанк лизинг" рейтинг на уровне "RM1"

Москва, 20 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" присвоило рейтинг качества риск-менеджмента ООО "Газпромбанк лизинг" на уровне "RM1". Рейтинг присваивается компании впервые. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоение максимального уровня рейтинга качества риск-менеджмента обусловлено факторами, перечисленными ниже. Структура риск-менеджмента соответствует масштабам группы и ее направлениям развития и интегрирована во все бизнес-процессы. "Газпромбанк лизинг" обладает высокоразвитой системой риск-менеджмента, которая позволяет выявлять, отслеживать и контролировать все риски, связанные с профессиональной деятельностью, а также обладает штатом высококвалифицированных сотрудников с большим опытом работы. Методики и системы контроля, оценки рисков прошли проверку временем и пересматриваются на регулярной основе с учетом текущих рыночных условий. Структура и субординация по принятию решений четко регламентирована, что позволяет прорабатывать и контролировать процесс на каждом уровне, также разработаны документы, регламентирующие проведение специальных мероприятий, действий и мер по снижению рисков, связанных с профессиональной деятельностью, что позволяет говорить о высокой стандартизации действий сотрудников и способствует минимизации рисков. Отмечается высокий уровень автоматизации бизнес-процессов. Накоплен значительный объем исторических данных по рискам. В группе и в компании созданы и функционируют комитеты, позволяющие коллегиально принимать решения, тем самым ограничивая риски принятия неверных решений. Уровень влияния риск-менеджмента на принятие решений оценивается как высокий. Группа в состоянии оценить уровни рисков и заблаговременно предпринять действия по их ограничению, а случае необходимости – по минимизации последствий их реализации.

Группа является окупаемым бизнесом с рыночными клиентами и имеет постоянный положительный результат работы (все компании, входящие в группу "Газпромбанк лизинг" являются прибыльными), что в целом свидетельствует о высоком уровне развития группы, а высокое качество лизингового портфеля подтверждается низкой долей просрочки по портфелю (менее 1%, что значительно ниже среднерыночных значений).

Напомним, что общество с ограниченной ответственностью "Газпромбанк лизинг" основано в 2005 году, первая лизинговая сделка заключена в марте 2006 года. Компания в рамках группы специализируется на лизинговых проектах для газовой и нефтяной отраслей. Компания является 100% дочкой АО "Газпромбанк лизинг" и консолидируется в отчетность группы "Газпромбанк лизинг" по МСФО. ООО "Газпромбанк лизинг" имеет рейтинг кредитоспособности от "НРА" на уровне "ААА".

Группа компаний "Газпромбанк лизинг" является одной из крупнейших лизинговых компаний России и предоставляет широкий спектр услуг по финансовой аренде на всей территории РФ, используя для этого филиальную сеть "Газпромбанка", насчитывающую свыше 370 точек продаж и собственные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Красноярске. Компания обслуживает ключевые отрасли российской экономики: газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, военно-промышленный комплекс и др.

ООО "Газпромбанк лизинг" является уполномоченной лизинговой компанией фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ по реализации государственной программы "Лизинговые проекты".

Система риск-менеджмента АО "Газпромбанк лизинг" полностью интегрирована в систему анализа и оценки рисков материнского банка "ГПБ" (АО), а методики и положения АО "Газпромбанк лизинг" в части управления рисками распространяют свое действие на дочерние и зависимые компании группы, в том числе, на ООО "Газпромбанк лизинг".

Комментарии отключены.