Добыча нефти в Татарстане в I полугодии выросла на 4,1%, до 17,3 млн тонн - Минниханов

КАРАБАШ (Бугульминский район, Татарстан), 13 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Нефтедобыча в Татарстане в первом полугодии 2016 года выросла на 4,1% в годовом выражении и составила 17,288 миллиона тонн, заявил президент республики Рустам Минниханов в среду.

"По предварительным итогам, в первом полугодии в республике добыто 17,288 миллиона тонн нефти, это на 684 тысячи тонн больше, чем в прошлом году. Темпы роста нефтедобычи составили 104,1%", - сказал Минниханов на "Нефтяном саммите Татарстана".

В первом полугодии 2015 года в республике было добыто 16,6 миллиона тонн нефти.

Основным драйвером роста нефтедобычи продолжает оставаться добыча сверхвязких нефтей.

Львиную долю нефти в республике добывает ПАО "Татнефть". В первом полугодии компания увеличила добычу на 4,8%, до 13,74 миллиона тонн. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим ". Татарстану принадлежит "золотая акция " "Татнефти ".

Также нефтедобычей на территории Татарстана занимаются более 30 независимых нефтяных компаний, которые объединены в ЗАО "Нефтеконсорциум". Он был создан в 1997 году в тесном взаимодействии с ОАО "Татнефть". Малые нефтяные компании разрабатывают месторождения с запасами до десяти миллионов тонн нефти.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.