"НРА" присвоило компании "Газпромбанк лизинг" рейтинг на уровне "ААА"

Москва, 16 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" присвоило рейтинг кредитоспособности ООО "Газпромбанк лизинг" на уровне "AAA" с учетом рейтинга поддержки RS1 со стороны "Банк ГПБ" (АО), прогноз по рейтингу "Стабильный". Рейтинг кредитоспособности присваивается впервые. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Присвоение максимального уровня рейтинга кредитоспособности обусловлено сильными рыночными позициями группы "Газпромбанк лизинг", в том числе, в связи с принадлежностью к группе "Газпромбанка" и возможностью работы с корпоративными клиентами группы в части реализации лизинговых проектов, использования инфраструктуры банка и привлечения необходимого финансирования с его стороны. Компания придерживается консервативных подходов в оценке принимаемых на себя рисков, что подтверждается низкой долей просрочки по портфелю, отмечается высокий уровень автоматизации бизнес-процессов и профессионализм управленческой команды.

В числе факторов риска агентство отмечает ухудшение в 2015 году ситуации в отрасли в целом, снижение объемов нового бизнеса и сокращение лизингового портфеля группы, а также низкую диверсификацию портфеля по отраслям и клиентам. Однако принадлежность группы "Газпромбанк лизинг" к сильной банковской группе "Газпромбанка", по мнению агентства, нивелирует указанные риски.

Объем лизингового портфеля группы на 31.12.2015 г. составил 91.1 млрд руб., сократившись за год на 11.3% за счет планового окончания договоров лизинга. Портфель характеризуется низким уровнем просроченной задолженности (менее 1%), что говорит о его высоком качестве. В 2015 году группа заключила новых контрактов на общую сумму 12.3 млрд руб. Финансирование деятельности группы осуществляется исключительно за счет кредитов, предоставленных "Газпромбанком", срочность заемных средств и лизингового портфеля сбалансирована.

Напомним, что общество с ограниченной ответственностью "Газпромбанк лизинг" основано в 2005 году, первая лизинговая сделка заключена в марте 2006 года. Компания является 100% дочкой АО "Газпромбанк лизинг" и консолидируется в отчетность группы "Газпромбанк лизинг" по МСФО. Компания в рамках группы специализируется на лизинговых проектах для газовой и нефтяной отраслей.

Группа компаний "Газпромбанк лизинг" является одной из крупнейших лизинговых компаний России и предоставляет широкий спектр услуг по финансовой аренде на всей территории РФ, используя для этого филиальную сеть Газпромбанка, насчитывающую свыше 370 точек продаж и собственные представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Красноярске. Компания обслуживает ключевые отрасли российской экономики: газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, черную и цветную металлургию, электроэнергетику, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, военно-промышленный комплекс и др.

ООО "Газпромбанк лизинг" является уполномоченной лизинговой компанией Фонда развития промышленности при Министерстве промышленности и торговли РФ по реализации государственной программы "Лизинговые проекты".

Комментарии отключены.