Претензии УФНС к "ТНС энерго НН" оспариваются компанией в высшей инстанции

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. "ТНС энерго Нижний Новгород" оспаривает налоговые претензии регионального управления ФНС в вышестоящей инстанции, говорится в пресс-релизе крупной энергосбытовой компании "ТНС энерго".

"Мы знаем о существовании претензий налоговых органов к нашему дочернему обществу "ТНС энерго Нижний Новгород". Прежде всего, необходимо учесть, что более существенные суммы налоговых платежей были оплачены ГК "ТНС энерго" в городе Москва в результате совершения спорных сделок. В настоящее время претензии регионального налогового органа оспариваются в вышестоящей инстанции", - говорится в сообщении компании.

Ранее Следственный комитет РФ сообщал, что руководство "ТНС энерго НН" подозревается в уклонении от уплаты налогов на 1,4 миллиарда рублей.

По данным СК РФ, с 2011 года по декабрь 2013-го работники ПАО "ТНС энерго НН" (до августа 2012 года - ОАО "Нижегородская сбытовая компания") в соответствии с указаниями руководства уменьшили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль компании, искусственно завысив расходы. Эти же операции, по утверждению СК, они использовали для вычетов по налогу на добавленную стоимость.

"В случае необходимости мы обратимся в судебные органы с требованием о признании решений налоговой службы незаконными. По результатам судебных разбирательств наша компания незамедлительно исполнит судебное решение", - говорится в сообщении. Кроме того, компания отмечает, что строго соблюдает законодательство РФ, оплачивая налоги в государственный бюджет всех уровней в срок и в полном объёме.

ПАО ГК "ТНС энерго" является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 энергосбытовыми компаниями, обслуживающими потребителей в 11 регионах РФ, обеспечивая электроэнергией около 21 миллиона человек. Чистая прибыль компании по МСФО за 2015 год снизилась в 2,3 раза, до 1,962 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.