Акционеры "Мечела" одобрили реструктуризацию долга компании на 5.1 млрд долларов

Москва, 31 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Акционеры "Мечела" в рамках внеочередного собрания одобрили план реструктуризации основной задолженности на 5.1 млрд долларов перед "Газпромбанком", "Сбербанком", "ВТБ" и синдикатом международных банков. Об этом говорится в сообщении компании.

Для одобрения сделки компании было необходимо согласие 50% миноритарных акционеров. На первом собрании акционеров "Мечела" по этому вопросу в начале марта не удалось набрать необходимый кворум.

Председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин и члены его семьи контролируют 55.04% компании.

"Мы очень благодарны нашим миноритарным акционерам, проголосовавшим за реструктуризацию долга "Мечела". Мы получили множество писем и звонков со словами поддержки. Спасибо всем, кто не остался в стороне", - отметил гендиректор "Мечела" Олег Коржов.

Как сообщалось, общий долг "Мечела" составляет 6.2 млрд долларов, из них 5.1 млрд долларов, или 80% от всей задолженности, приходится только на основных кредиторов компании - "Сбербанк" (1.267 млрд долларов), "Газпромбанк" (1.793 млрд долларов), "ВТБ" (1.068 млрд долларов) и синдикат международных банков (1.004 млрд долларов).

В начале февраля 2016 г. "Мечел" опубликовал условия соглашений с банками-кредиторами. Согласно достигнутой договоренности, "Мечел" может перенести погашение большей части займов (5.1 млрд долларов) с 2017 на 2020 г.

Напомним, что "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 67 тыс. человек.

Комментарии отключены.