ИНТЕРВЬЮ - Южный Судан надеется на инвестиции российских компаний, в том числе "Газпрома"

ЛОНДОН, 30 мая – РИА Новости, Мария Табак. Южный Судан рассчитывает на интерес российских компаний к его нефтегазовому и горнорудному секторам, заявил в интервью РИА Новости cпецпредставитель президента Республики Южный Судан по вопросам международных отношений Нгиал Нгиал.

"С точки зрения экономики, Россия также может многое привнести в такие страны, как Южный Судан. До того, как мы в 2011 году получили независимость, Россия провела немало исследований потенциала Южного Судана в нефтяной и горнорудной сферах. Так что Россия располагает хорошим объемом информации о том, какие минералы можно добывать в Южном Судане и где именно", - отметил Нгиал.

Он подтвердил, что страна ведет переговоры с "Газпромом". "Мы ведем переговоры с российскими компаниями – это "Газпром" и другие, они готовы инвестировать в нефтяной сектор. Также есть заинтересованность в том, чтобы "Газпромбанк" предоставлял финансовые услуги в Южном Судане. Компании демонстрируют интерес к инвестициям в Южный Судан, и мы бы хотели, чтобы этот интерес стал более конкретным", - сказал он.

Нгиал пояснил, что пока ведутся предварительные переговоры. "Мы обсуждали эти вопросы, когда Михаил Маргелов занимал пост спецпредставителя президента по Африке, и в начале года мы встречались с Михаилом Богдановым. Мы двигаемся вперед, стараемся конкретизировать предложения. Потенциал для производства нефти на действующих сейчас месторождениях составляет несколько сотен тысяч баррелей в день. Это потенциал. Но есть еще неразработанные нефтяные блоки, права на разработку которых еще не розданы. У нас есть большой блок Б, который поделен на три блока, два отданы консорциуму, возглавляемому французской Total. Блок Б3 (в штате Джонглей – ред.) еще не отдан. Это блок, который, как мы считаем, может быть интересен российским компаниям, и если они заинтересуются, мы готовы рассмотреть возможность передачи им прав на его разработку", - отметил спецпредставитель президента Южного Судана.

Что касается добычи минералов, главные из которых – золото, медь и железная руда, то тут, по словам Нгиала, процесс тормозит нехватка инфраструктуры. "Но что касается золота, например, тут мы можем привлечь инвесторов среднего звена, которым не нужно много инфраструктуры, и они могут начать инвестировать в регион прямо сейчас", - отметил он.

По его словам, Южный Судан заинтересован, чтобы российские компании инвестировали не только в нефтяную и горнодобывающую отрасли, но и во многие другие сферы. "Но поскольку мы еще все-таки новое государство с еще не диверсифицированной экономикой, мы почти полностью зависим от нефтяной индустрии, потому что только она, по сути, развита. Но, конечно, круг может быть расширен, и мы очень надеемся, что Россия нам в этом поможет, особенно в секторе добычи минералов", - заключил он.

Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru в 13.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.