Венгрия отмечает существенную роль межрегиональных связей в сотрудничестве с Россией

КАЗАНЬ, 8 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Венгрия считает экономическое сотрудничество с Россией приоритетным направлением, отмечая существенную роль межрегиональных отношений, сообщает пресс-служба президента Татарстана со ссылкой на министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто.

Президент Татарстана Рустам Минниханов 7-8 апреля находится в Будапеште (Венгрия) с рабочим визитом. В частности, в рамках пребывания состоялась встреча с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Петером Сийярто.

"Мы рассматриваем экономическое сотрудничество с Российской Федерацией как приоритетное направление. Будем придерживаться значимости для нас российско-венгерских отношений, и в этом процессе существенную роль сыграют межрегиональные отношении, в том числе и татарстано-венгерские", - цитирует пресс-служба слова Сийярто.

По словам министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, наиболее перспективными направлениями татарстано-венгерского сотрудничества являются агропромышленный сектор, автомобильная промышленность, в том числе производство автокомпонентов, а также нефтяная сфера, где уже успешно взаимодействуют "Татнефть" и венгерская компания MOL Group.

Сийярто также подчеркнул, что после открытия в Казани в 2015 году генерального консульства Венгрии важно использовать все возможности для активизации совместной деятельности, наработки новых проектов.

Минниханов в свою очередь отметил, что Татарстан рассматривает Венгрию как надежного партнера, с которым есть много общих интересов. Он поддержал предложение о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса.

"В 90-е годы мы активно сотрудничали со специалистами из Венгрии в части молочной промышленности, перерабатывающих производств, растениеводства", - сказал он и предложил организовать визит в Венгрию представителей татарстанских агропромышленных холдингов и компаний для более детальной проработки потенциальных проектов с венгерскими коллегами.

В ходе встречи стороны также обсудили вопрос организации прямого авиарейса между Казанью и Будапештом. Минниханов сообщил, что прямые авиарейсы связывают Казань с Прагой, Барселоной, другими городами мира. Прямое авиасообщение между Казанью и Будапештом, по его убеждению, станет еще одним стимулом для активизации бизнеса, а также увеличит туристический поток.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.