У "Русала" достаточно средств для погашения в 2016 г долга на $1,3 млрд - замгендиректора

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. ОК "Русал" располагает достаточными средствами для погашения задолженности в объеме 1,3 миллиарда долларов, приходящихся на 2016 год, сообщил в ходе телефонной конференции замгендиректора компании по стратегии Олег Мухамедшин.

"У нас на этот год объем погашения порядка 1,3 миллиарда долларов. Часть из этого объема мы погасили, часть планируем рефинансировать, часть планируем погасить за счет собственных денежных средств", - сказал Мухамедшин, уточнив, что в четвертом квартале 2015 года компания досрочно погасила около 200 миллионов долларов по одному из кредитов.

При этом он счел преждевременным уточнять, какая именно доля задолженность будет погашена за счет рефинансирования или собственных средств: "Это зависит от того, какой денежный поток заработает компания, какие мы получим дивиденды от своих инвестиций в различные виды деятельности. В любом случае оба источника достаточны для того, чтобы погасить в полном объеме все обязательства, которые у нас есть на этот год".

Ранее в среду "Русал" опубликовал финансовые итоги 2015 года, в соответствии с которыми чистый долг компании в течение отчетного периода сократился на 5,3% и на 31 декабря 2015 года составил 8,372 миллиарда долларов. При этом по сравнению с концом третьего квартала (7,907 миллиарда долларов) чистый долг увеличился на 5,9%.

"Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на долю которого приходится около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работает около 61 тысячи человек, активы расположены в 13 странах на пяти континентах. По итогам 2015 года компания произвела 3,603 миллиона тонн алюминия.

Акционерами "Русала" являются En+ (48,13%), группа "Онэксим" (17,02%), SUAL Partners (15,8%), принадлежащая швейцарской Glencore компания Amokenga Holdings (8,75%) и менеджмент компании (0,26%). В свободном обращении находятся 10,04% акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.