Экспорт угля из РФ в Китай в 2016 г составит 15 млн тонн - Минэнерго

Добавлены высказывания Яновского в третьем абзаце.

КРАСНОЯРСК, 20 фев - РИА Новости/Прайм. Минэнерго РФ прогнозирует сохранение экспорта угля в Китай в текущем году на уровне 2015 года - в размере 15 миллионов тонн, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"Поставки угля из России в Китай в 2016 году сохранятся на уровне 2015 года, это 15 миллионов тонн", - сказал замминистра. Китай является основным потребителем угля в мире. Вместе с тем слабый спрос на сталь заставляет Китай бороться с перепроизводством в угольной отрасли, где прибыльность падает вслед за ценами. Китай осенью 2014 года ограничил импорт угля, введя пошлину на коксующиеся и антрацитовые угли в размере 3%, на каменный уголь – 6%, а для всех остальных углей – 5%.

Яновский отметил, что 2015 год был не самым успешным для России в части поставок угля в Китай. "В прошлом году мы потеряли больше 10 миллионов тонн (экспорта угля - ред.) в Китай. Но компенсировали поставками в другие страны: выросли поставки в Южную Корею, Японию, Индию, Тайвань", - сказал заместитель министра энергетики.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, китайский импорт угля за весь 2015 год составил 204,06 миллиона тонн, снизившись на 29,9% по сравнению с годом ранее. Уголь в Китай из России поставляют в основном СУЭК, "Мечел" и "Распадская".

Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в начале февраля поручил Минприроды и Минэнерго рассмотреть и представить свои предложения по информационным материалам об итогах Парижской конференции по климату, в которых есть предложение о создании в Восточной Сибири безуглеродной зоны. Предлагаются также механизмы финансового стимулирования - введение углеродного налога, льготного налогообложения, выделение субсидий для развития нужных технологий, создание углеродных рынков.

По прогнозу британской BP спрос на уголь столь резко замедлится, что к 2035 году его доля в мировой энергокорзине опустится на самый низкий за всю историю уровень, а газ займет место угля в качестве второго крупнейшего источника энергии.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.