Совкомбанк увеличил капитал на 3,14 млрд руб за счет прибыли - банк

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости/Прайм. Совкомбанк, входящий в топ-30 российских банков по размеру активов, увеличил на 3,14 миллиарда рублей капитал за счет прибыли в рамках требований Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по докапитализации через механизм предоставления облигаций федерального займа (ОФЗ), сообщил банк.

Ранее уставный капитал банка составлял 1,906 миллиарда рублей. Совкомбанк в апреле 2015 года получил от АСВ 6,27 миллиарда рублей в рамках соглашения о докапитализации через ОФЗ.

"Совкомбанк выполнил пункт соглашения с АСВ о докапитализации через ОФЗ в отношении увеличения капитала банка за счёт собственных средств", - говорится в пресс-релизе банка.

"Совкомбанк" взял на себя обязательство в соответствии с соглашением с АСВ увеличить капитал банка как минимум на 50% от суммы субординированного кредита агентства, то есть на 3,14 миллиарда рублей за счет прибыли банка или дополнительных средств его учредителей. "В 2015 году "Совкомбанк" выполнил данное обязательство и увеличил капитал на требуемую сумму за счет нераспределенной прибыли", - сообщается в пресс-релизе банка.

Минфин РФ в декабре 2014 года передал АСВ ОФЗ на 1 триллион рублей для докапитализации российских банков. Позже имущественный взнос в АСВ решено было уменьшить на 162 миллиарда рублей, которые были направлены на поддержку предприятий других отраслей.

Банки, которые привлекают капитал через ОФЗ, согласно установленным для них критериям, в течение трех лет обязаны наращивать не менее чем на 1% в месяц объем кредитов реальному сектору и ипотеки. По данным РИА Рейтинг, Совкомбанк по состоянию на 1 октября занимал 22-е место среди российских банков по размеру активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.