Зарубежными проектами Росатома по АЭС будет управлять "Русатом Энерго Интернешнл"

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Компания Росатома "Русатом Оверсиз" (Rusatom Overseas), ранее созданная для продвижения интегрированного предложения за рубежом проектов сооружения АЭС по российским технологиям, переименована в "Русатом Энерго Интернешнл" (Rusatom Energy International), которая сосредоточится на управлении зарубежными проектами Росатома по сооружению и эксплуатации АЭС на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний.

Такое решение приняли в среду акционеры "Русатом Оверсиз", говорится в сообщении компании. Акционерами АО "Русатом Энерго Интернешнл" являются госкорпорация "Росатом" (44,13%) и консолидирующее гражданские активы российской атомной отрасли АО "Атомэнергопром" (55,87%). Решение принято в контексте начавшейся в мае этого года реструктуризации компании.

"Русатом Энерго Интернешнл" сосредоточится на управлении зарубежными проектами Росатома по сооружению и эксплуатации атомных электростанций на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний, говорится в сообщении. "Русатом Энерго Интернешнл", в частности, будет заниматься привлечением финансирования, обеспечением реализации проектов, эксплуатацией атомных станций, продажей электроэнергии на зарубежных рынках.

Сейчас "Русатом Энерго Интернешнл" управляет проектами в Финляндии (АЭС "Ханхикиви-1") и Турции (АЭС "Аккую"). Через дочернюю компанию RAOS Voima Oy "Русатом Энерго Интернешнл" владеет 34% в капитале финской Fennovoima, заказчике сооружения одноблочной АЭС "Ханхикиви-1" на севере Финляндии. Генеральный подрядчик АЭС "Ханхикиви-1" - дочерняя компания АО "Русатом Энерго Интернешнл" RAOS Project Oy.

Также "Русатом Энерго Интернешнл" выступает мажоритарным акционером АО "Аккую Нуклеар", выполняющего проект строительства и последующей эксплуатации четырех блоков АЭС "Аккую" в турецкой провинции Мерсин.

В рамках реструктуризации "Русатом Оверсиз", начатой в мае 2015 года, задача по продвижению на зарубежных рынках интегрированного предложения Росатома полностью перешла к АО "Русатом Оверсиз Инк".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.