НПФ "Благосостояние" планирует продать "ТрансФин-М" в 2015 г и купить бонды ГТЛК

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм. НПФ "Благосостояние" планирует продать Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) компанию "ТрансФин-М" до конца года и направить эти средства на покупку 10-летних облигаций ГТЛК, сообщил РИА Новости источник, близкий к сделке.

Ранее в пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что разрешила ГТЛК купить "ТрансФин-М". "По договоренности, которая существует предварительно: НПФ "Благостояние" все деньги, которые получит от продажи акций "ТрансФин-М", вложит в десятилетние облигации ГТЛК. Сделка (будет закрыта – ред.) до конца года", - сообщил источник в пятницу.

Источник также рассказал, почему ГТЛК интересна покупка "Трансфин-М". Он напомнил, что последняя специализируется на лизинге подвижного состава, локомотивов и имеет опыт в оперативном лизинге. "Это интересная идея для укрепления бизнеса ГЛТК. Рентабельность бизнеса ГТЛК составляет 3%, "ТрансФин–М" - 17%. Сделка позволяет увеличить масштаб и эффективность бизнеса ГТЛК", - добавил источник.

"ТрансФин-М" - одна из ведущих компаний на рынке лизинга РФ. Компания учреждена в 2005 году НПФ "Благосостояние", одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов. Объем нового бизнеса "ТрансФин-М" по итогам 2014 года по сумме договоров лизинга составил 65,5 миллиарда рублей, лизинговый портфель - 247 миллиардов рублей. Парк компании насчитывает более 55 тысяч грузовых вагонов и 130 пассажирских.

ГТЛК находится в собственности РФ, управление осуществляет Минтранс. Компания специализируется на лизинге железнодорожной и авиационной техники. Осуществляет также лизинг автомобильной, дорожной техники, морских и речных судов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.