"Татнефть" делает ставку на добычу высоковязкой нефти - топ-менеджер

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. "Татнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, при наращивании добычи делает ставку на высоковязкую нефть, сказал в ходе телефонной конференции топ-менеджер компании.

"Мы прогнозируем рост (добычи - ред.) за счет новых месторождений высоковязкой нефти... Действительно сильный рост мы ожидаем от высоковязкой нефти", - сказал он.

Компания при этом ожидает, что добыча традиционной нефти увеличится примерно на 1-2% в ближайшие два года, динамика по битумной нефти будет выше.

За январь-октябрь 2015 года компания увеличила добычу на 1,7%, до 22,198 миллиона тонн. По итогам 2015 года "Татнефть" прогнозирует увеличение добычи нефти на 1,8%, до 26,707 миллиона тонн. За 2014 год объем добычи нефти компанией составила 26,223 миллиона тонн

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.