"АИЖК" предоставило банкам группы "ВТБ" 5 млрд рублей

Москва, 10 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"АИЖК" и группа "ВТБ" подписали соглашение о финансировании строительства жилья эконом-класса. "АИЖК" предоставило банкам группы "ВТБ" 5 млрд рублей на кредитование застройщиков в рамках программы "Жилье для российской семьи", утвержденной Правительством Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Денежные средства застройщик может направить на строительство жилья экономического класса и/или объектов инженерно-технического обеспечения жилья, которое отобрано для строительства в рамках государственной программы "Жилье для российской семьи". Основное требование "АИЖК" при кредитовании застройщиков – продажа жилья гражданам по цене не более 35 тыс. руб. за 1 кв. м. Конечная ставка по кредиту для строительных компаний не превысит 12.5% годовых.

В программе "Жилье для российской семьи" участвует 67 регионов России, в которых запланировано строительство около 19.5 млн кв. м жилья. По проектам общей площадью более чем 13.2 млн кв. м уже проведены все необходимые процедуры отбора и начинается строительство.

Напомним, что "АИЖК" создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций "АИЖК" принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Стратегическими приоритетами для агентства являются предоставление специальных ипотечных кредитов для социальных категорий граждан, обеспечение жилищного строительства объектами инженерно-технической инфраструктуры для реализации программы "Жилье для российской семьи", развитие рынка арендного жилья и рынка ипотечных ценных бумаг.

Банк "ВТБ" (ПАО), его дочерние банки и финансовые организации (группа "ВТБ") являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. В России группа осуществляет банковские операции через один материнский (банк "ВТБ") и дочерние банки, крупнейшими из которых являются "ВТБ24" и "Банк Москвы".

Комментарии отключены.