"Распадская" за 9 месяцев увеличила добычу угля на 13% - до 7,799 млн тонн

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости/Прайм. ОАО "Распадская" за январь-сентябрь 2015 года увеличила добычу рядового угля на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,799 миллиона тонн с 6,885 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

Объем реализации угольного концентрата вырос на 18% и составил 5,045 миллиона тонн против 4,26 миллиона тонн за аналогичный период в прошлом году. Средневзвешенные цены его реализации увеличились на 42% в рублевом выражении за счет роста цен на внутреннем рынке, а также из-за роста экспортных цен в рублевом выражении за счет девальвации рубля. Объем реализации рядового угля снизился на 5%, до 782 тысяч тонн.

Увеличение добычи угля на шахте Распадская, отмечают в компании, привело к росту добычи в целом, в следствие которого увеличились объемы производства и реализации угольного концентрата. В том числе поставки на внутренний рынок выросли на 12%, до 2,4 миллиона тонн в связи с ростом объемов реализации концентратов К и КО сторонним клиентам, а также за счет роста продаж концентрата марки ГЖ из-за увеличения клиентской базы внутри страны.

Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам девяти месяцев 2015 года составила 53%, или 2,7 миллиона тонн, из которых 85% пришлись на отгрузки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и 15% - в Европу. Рост объемов экспорта угольного концентрата за девять месяцев 2015 года произошел за счет роста объемов продаж на Украину и рынки стран АТР.

В третьем квартале добыча угля выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 20%, до 2,727 миллиона тонн, реализация угольного концентрата – на 6%, до 1,71 миллиона тонн. В том числе 720 тысяч тонн было поставлено на внутренний рынок (-20% к предыдущему кварталу), 991 тысяча тонн – на экспорт (+39%).

ОАО "Распадская" входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Компания объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области: три шахты, разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.