ЦБ РФ в октябре представит наработки по контролю расчетов индикаторов финрынка - СМИ

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России в октябре представит свои предложения по надзору за формированием ставок денежного рынка, с помощью которых надеется вернуть бывшим контрибуторам-иностранцам интерес к этой теме, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, предложения касаются аттестации администраторов (сейчас это Национальная фондовая ассоциация), осуществляющих формирование индикаторов. Проект документа обсуждается около года. В дискуссии участвовали нынешние контрибуторы ставок (банки, предоставляющие данные для расчетов) и те, кто несколько лет назад предпочел отказаться от этой практики (MosPrime Rate, ROISFIX, NFEA FX Swap Rate USD и другие), - дочерние структуры иностранных банков, занимающие значительную долю рынка.

Уход последних сделал индикаторы гораздо менее представительными. В НФА, которая инициировала появление индикаторов, надеются, что новые подзаконные акты помогут вернуть интерес иностранцев. До сих пор котировки проверялись только расчетным агентом и администратором.

Российский рынок финансовых индикаторов понес тяжелые потери после мирового скандала с манипулированием ставкой LIBOR в 2012 году. Тогда выяснилось, что некоторые крупные европейские банки предоставляли для расчетов неадекватные ставки, чтобы увеличить прибыль со сделок и создать ложное представление о своей кредитоспособности. После уплаты больших штрафов иностранные банки стали крайне осторожно относиться к участию в таких расчетах.

В результате из списка контрибуторов одной из главных российских ставок MosPrime Rate выбыли Дойче-банк, Королевский банк Шотландии, Росбанк, Ситибанк, "Эйч-Эс-Би-Си", чуть позже — ИНГ Банк (Евразия). В расчетах остались только российские банки и российские подразделения Юникредит банк и Райффайзенбанк.

Президент НФА Константин Волков уверен, что некоторые из ушедших контрибуторов могут вернуться, увидев результаты работы регулятора. В ЦБ изданию подтвердили, что специальные информационные материалы по вопросу надзора над расчетами индикаторов финансового рынка будут опубликованы в ближайшее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.