"Рус-Рейтинг" присвоило компании "ТрансФин-М" рейтинг на уровне "ВВВ+", прогноз - "Стабильный"

Москва, 8 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство "Рус-Рейтинг" присвоило ПАО "ТрансФин-М" кредитные рейтинги на уровне "ВВВ+" по международной шкале и "АА+" по национальной шкале. Прогноз по рейтингу - "Стабильный". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

Факторами, обосновывающими рейтинг, являются: хорошее качество активов с низким уровнем просрочки, хороший уровень рентабельности, поддержка конечным бенефициаром в виде долгового и акционерного финансирования.

Фактором, сдерживающим рейтинг, является концентрация лизингового портфеля на объектах железнодорожного транспорта.

Также в сообщении говорится, что достаточность капитала на 31.03.2015 находится формально на среднем уровне (8.2% валюты баланса), но у "ТрансФин-М" существует возможность конвертировать часть облигаций в акции.

Заемные средства компании примерно поровну поделены между рублевыми облигационными займами, основными приобретателями которых являются пенсионные фонды и банки, и преимущественно рублевыми кредитами российских банков, включая инвестиционные. Качество активов хорошее, обусловленное главным образом качеством лизингового портфеля с низким уровнем просрочки. Рентабельность компании находится на хорошем уровне, ликвидность достаточная, чувствительность к рискам умеренная.

"Повышение инвестиционной привлекательности компании для потенциальных инвесторов и кредиторов – один из наших стратегических приоритетов на 2015-2017 годы. В 2014 году была одобрена программа выпуска облигаций, конвертируемых в акции, на сумму 10 млрд рублей. Первый транш объемом 3 млрд рублей был размещен в декабре. До конца лета планируем разместить второй транш конвертируемых облигаций объемом 3.5 млрд рублей, - отмечает генеральный директор ПАО "ТрансФин-М" Дмитрий Зотов. - Этот фактор, а также высокое качество сформированного портфеля и хорошие показатели финансовой отчетности компании положительно оцениваются рейтинговыми агентствами".

Напомним, что "ТрансФин-М" учреждена в 2005 году НПФ "Благосостояние", одним из крупнейших российских негосударственных пенсионных фондов. Объем нового бизнеса "ТрансФин-М" по итогам 2014 года по сумме договоров лизинга составил 65.5 миллиарда рублей, лизинговый портфель – 247 миллиардов рублей. Парк компании насчитывает более 55 тысяч грузовых вагонов и 130 пассажирских.

Комментарии отключены.