МНЕНИЕ: Слияние «Аэрофлота» и «Трансаэро» может сократить рынок авиастрахования - эксперт

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости/Прайм. Консолидация авиакомпаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" может привести к сокращению числа участников рынка авиационного страхования, считает заместитель гендиректора по авиационному страхованию "Альфастрахование", вице-президент Международного союза авиакосмических страховщиков (IUAI) Илья Кабачник.

Решение проблем авиакомпании "Трансаэро", которая находится в непростом финансовом положении, во вторник вышло на новый уровень — "Аэрофлот" заявил о планах покупки 75% акций авиакомпании за 1 рубль. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов дал указание подготовить все директивы, необходимые для рассмотрения на совете директоров "Аэрофлота" вопроса о покупке 75% плюс одна акция "Трансаэро".

"Такая крупная сделка на авиационном рынке и такой явный тренд к консолидации еще больше сузит пространство для маневра для конкурирующих страховщиков. Возможно, это событие станет для кого-то из наших коллег поводом к принятию решения об отказе от работы в авиационном страховании", - пояснил РИА Новости Кабачник, подчеркнув, однако, что для страхового рынка планомерное слияние лучше, чем банкротство.

Авиационное страхование, по мнению Кабачника, это не тот вид страхования, которым можно заниматься "среди прочего". "Нужно принимать решение - либо заниматься всерьез, но для этого должен быть существенный портфель, хорошая профессиональная команда и прочее, либо не заниматься вовсе – в этом нет ничего зазорного. Времена, когда все занимаются всем, неизбежно уходят в прошлое", - рассуждает эксперт.

На вопрос агентства о дальнейшей судьбе действующих договоров страхования с "Аэрофлотом" и "Трансаэро", Кабачник ответил, что нет необходимости в спешке что-либо менять. "Трансаэро" имеет полноценную страховую защиту, обеспеченную перестрахованием на зарубежных рынках, так же как и сам "Аэрофлот". В дальнейшем же несомненно будет целесообразно рассмотреть вопрос о единой программе страхования", - сказал он.

По его словам, это позволит снизить затраты, одновременно обеспечив централизованный контроль. "В свое время, такая работа была проведена для авиакомпаний "Россия", "Оренэйр" и других при присоединении их к группе "Аэрофлот". Но нет никакой необходимости спешить с принятием решений по страхованию", - заключил Кабачник.

"Альфастрахование" является страховщиком группы "Аэрофлот" на протяжении многих лет, обеспечивая страхование авиационных рисков компаний группы. Наличие договоров страхования с "Аэрофлотом" и "Трансаэро" подтвердили РИА Новости и в СОГАЗе. Часть авиапарка и гражданская ответственность авиакомпании "Трансаэро" застрахована также в "ВТБ Страхование".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.10.2015
17:05
Более 150 е-полисов ОСАГО было продано в первые часы после старта их продаж в РФ - РСА
28.09.2015
15:21
ОБЗОР: Дигитализация страхового бизнеса будет набирать обороты - эксперты
24.09.2015
14:39
Страховщики оформили уже около 7,5 тыс е-полисов ОСАГО - РСА
04.09.2015
12:34
Риски аэропорта Домодедово, где был пожар, застрахованы в "АльфаСтраховании" на $500 млн
03.09.2015
15:35
МНЕНИЕ: Слияние «Аэрофлота» и «Трансаэро» может сократить рынок авиастрахования - эксперт
01.09.2015
16:03
ОБЗОР: Снижение тарифов по ОСОПО может сократить число участников рынка - эксперты
26.08.2015
18:31
Ответственность владельца ОПО на заводе, где был взрыв, застрахована в "Альфастраховании"
17.08.2015
08:08
ПОВТОР - ОБЗОР: Страховщики рекомендуют российским туристам расширять страховые полисы
14.08.2015
21:21
ОБЗОР: Страховщики рекомендуют российским туристам расширять страховые полисы
Комментарии отключены.