ГК "Нэфис" запустила маслоэкстракционный завод в Казани

КАЗАНЬ, 18 авг - РИА Новости/Прайм. Группа компаний "Нэфис" во вторник запустила новый маслоэкстракционный завод в Казани.

В торжественной церемонии запуска принял участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. "Сегодня вы часто слышите о программе импортозамещения... первое, от чего мы зависим, и когда мы будем абсолютно независимы - это тогда, когда наши продукты питания будут производиться из собственного сырья, по технологиям, которые будем сами изобретать и потреблять на своем рынке", - сказал Шувалов на церемонии открытия завода.

"То, что мы сегодня увидели на вашем предприятии, - это настоящая программа по импортозамещению без какой-либо серьезной господдержки. Это и есть импортозамещение", - сказал вице-премьер, добавив, что отечественная продукция заслуженно должна заместить на российских полках иностранные аналоги.

Запуск завода стал завершающим этапом строительства производственного комплекса по глубокой переработке маслосемян "Нэфис" - биопродукт", который уже включает в себя введенные ранее в эксплуатацию заводы по рафинации масел и по выпуску бутилированного масла, майонеза и соусов. Благодаря запуску нового завода "Нэфис" сможет перерабатывать до 1 миллиона тонн масла семян в год. Новый завод будет способен перерабатывать подсолнечник в объеме 1,9 тысячи тонн в сутки, рапс - 1,3 тысячи тонн в сутки.

Масложировой кластер ГК "Нэфис" включает в себя ОАО "Казанский маслоэкстракционный завод (МЭС)", ОАО "Казанский жировой комбинат" и ОАО "Нэфис-Биопродукт". Компания также самостоятельно осуществляет производство тары для своей продукции. До запуска нового маслоэкстракционного завода мощность переработки сырья ГК "Нэфис" на Казанском МЭС составляла 330 тысяч тонн маслосемян в год. МЭС выпускал до 150 тысяч тонн нерафинированного растительного масла в год и до 175 тысяч тонн шпрота в год.

Предприятия ГК "Нэфис" выпускают продукты питания под известными брендами: Mr. Ricco, "Чудесная семечка", "Ласка" и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.