ОБЗОР - Рынок акций РФ упал, не сумев дойти до 1700 по ММВБ

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов четверга снизился, отыграв падение нефти ниже 49 долларов за баррель сорта Brent и рост доллара выше 64 рублей – к максимуму с февраля.

Индекс ММВБ по итогам дня уменьшился на 1,03% и составил 1675,71 пункта (в течение дня обновил максимум с мая, поднявшись до 1698 пунктов), индекс РТС - на 2,78%, до 820,43 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ

Российский рынок акций в течение торгов четверга снижался под давлением слабеющего рынка нефти и на фоне падения курса рубля против основных резервных валют.

Несмотря на снижение запасов нефти в США, участники рынка обратили внимание на данные о том, что добыча нефти в США за неделю выросла на 0,55%, или на 52 тысячи баррелей в сутки — до 9,465 миллиона баррелей. Запасы бензина при этом увеличились на 0,8 миллиона баррелей, или на 0,4%, и составили 216,7 миллиона баррелей, тогда как аналитики, напротив, ожидали снижения показателя.

Пессимизма в отношении перспектив рынка нефти добавил отчет аналитиков Goldman Sachs о том, что все доступные мощности по хранению нефти и нефтепродуктов (включая плавучие терминалы) к концу года могут быть заполнены, что неминуемо скажется на ценах.

На этом фоне курс рубля продолжил падать и вышел на минимумы с февраля: доллар закрепился выше 64 рублей, а евро – выше 70 рублей.

В результате, на слабом рубле упали в цене акции Сбербанка (-1,7%), "Ростелекома" (-1,8%).

Бумаги нефтегазового сектора отыгрывают слабость рынка энергоносителей, в том числе снижается "Газпром" (-2%), ЛУКОЙЛ (-1,5%), "Татнефть" (-3,6%), "Роснефть" (-1,1%).

От девальвации рубля продолжили получать выигрыш акции ненефтяных экспортеров - ММК (+2,3%), НЛМК (+1,3%), "Русал" (+2,1%).

Продолжили раллировать бумаги Московской биржи (+1,5%) после выхода в среду сильной финансовой отчетности. Среди прочих акций наиболее выделяющимися были бумаги НМТП (+8,2%), представившего оптимистичную финансовую отчетность.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Вероятность продолжения падения нефти крайне велика, что не сыграет на руку российскому рынку, к тому же довольно значимым для курса доллара станет июльский отчет о занятости труда, который будет опубликован завтра, считает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал".

Не дождались "быки" повышения индекса ММВБ до зоны сопротивления 1715-1720, рассуждает Андрей Верников из компании "Церих Кэпитал Менеджмент". "Сейчас более актуальны технические поддержки, находящиеся на отметке 1610 и 1640 по ММВБ. Цены на сырьевые товары вряд ли будут высокими. Федрезерв США собирается поднять ставки уже в следующем месяце, так что в ближайшее время доллар будет укрепляться", - добавил он.

"Сейчас можно не торопиться с покупками. Наиболее интересные акции (МТС, "Норильский никель") перегреты. Покупать акции широким фронтом пока котировки нефти (Brent) находятся под отметкой 52,5 доллара за баррель, а индекс РТС под понижательным трендом, смысла нет", - сказал Верников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.