"НРА" подтвердило банку "Веста" рейтинг на уровне "ВВВ+"

Москва, 24 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Инвестиционный банк "Веста" (ООО) на уровне "ВВВ+" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено высокими значениями расчетных и регулятивных показателей ликвидности, накопленный запас которой помог банку своевременно и без ущерба для текущей деятельности выполнять обязательства перед клиентами, в том числе, в декабре 2014 года; хорошим качеством собственных средств, размер которых сопоставим с размерами кредитного портфеля; высоким уровнем достаточности капитала и отношением обеспечения, принятого в залог, к сумме клиентских кредитов (выданные кредиты обеспечены на 417%). Среди позитивных факторов агентство также выделяет остающуюся невысокой долю просроченной задолженности по кредитам; качество портфеля ценных бумаг (доля в активах-нетто превышает 28%), который банк может использовать в качестве источника дополнительной ликвидности; рост технологичности бизнеса, позволяющий оптимизировать процессы и снижать издержки.

В числе факторов, оказывающих давление на уровень рейтинговой оценки, агентство отмечает ухудшение качества кредитов (с точки зрения доли ссудной задолженности юридических и физических лиц, отнесенных в IV-V категории качества, которая выросла с начала года с 27% до 37%); повышенную долю пролонгированных ссуд в общей сумме выданных кредитов (основной объем пролонгаций формируют 3 крупных заемщика).

Также ограничивает рейтинговую оценку динамика клиентских средств и активов в целом по отношению к аналогичным среднерыночным показателям, что, тем не менее, в текущих рыночных позволяет банку повышать управляемость и снижать уровень фондовых, кредитных, процентных рисков.

Напомним, что банк создан в конце 1992 года и зарегистрирован "Банком России" в июне 1993 года как Псковский социальный коммерческий банк "Веста" (ТОО). В 2003 году банк сменил место регистрации в связи с переездом в Москву, а с 2005 года банк работает под названием "Инвестиционный банк "Веста" (ООО). Единственный участник кредитного учреждения — кипрская компания Bencare Limited. Бенефициарами банка являются Антон Большаков, Денис Степанов, Андрей Смирнов, Андрей Добрынин, Алексей Панферов, Виктор Жидков и Максим Демин.

Кредитная организация позиционирует себя как универсальный высокотехнологичный банк и уделяет большое внимание развитию IT-инфраструктуры, что позволяет снижать операционные риски, увеличивать скорость и качество обслуживания клиентов. Инвестиционный банк "Веста" (ООО) с декабря 2004 года включен в реестр кредитных организаций – участников системы обязательного страхования вкладов (№351).

Комментарии отключены.