Акционеры "Татнефти" одобрили увеличение дивидендов-2014 на 28,6% - до 10,58 руб за акцию

АЛЬМЕТЬЕВСК, 26 июн - РИА Новости, Ирина Дурницына. Акционеры ОАО «Татнефть», входящего в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, на годовом собрании в пятницу приняли решение выплатить по итогам 2014 года дивиденды в размере 10,58 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акцию номиналом 1 рубль, что на 28,6% больше, чем по итогам 2013 года, передает корреспондент РИА Новости.

На выплату дивидендов-2014 направлено 30% годовой чистой прибыли или 24,6 миллиарда рублей. Оставшаяся часть чистой прибыли будет направлена на капвложения и пополнение оборотных средств. По итогам 2013 года компания начислила дивиденды из расчета 8,23 рубля на акцию, общая сумма дивидендов составила также 30% от чистой годовой прибыли или 19,15 миллиарда рублей.

«В 2014 году ОАО «Татнефть» добыло 26,2 миллиона тонн нефти, в целом по группе объем добычи составил 26,5 миллиона тонн. Выручка компании в отчетном году составила 392,4 миллиарда рублей (рост 7,9%), чистая прибыль выросла на 28,5% и составила 82,1 миллиарда рублей по РСБ», - сказал генеральный директор компании Наиль Маганов.

Компания, по словам гендиректора, расширяет географию деятельности и в настоящее время ведет поиск и разведку месторождений на лицензионных территориях в Республике Калмыкия, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе. В 2014 году открыты два новых месторождения - в Татарcтане и Оренбургской области. За пределами РФ ОАО «Татнефть» имеет шесть контрактов на проведение геологоразведочных работ в Ливии и Сирии. В настоящее время в связи с политической обстановкой эти работы приостановлены на неопределенное время, до стабилизации ситуации.

По оценке независимой международной консалтинговой фирмы «Миллер энд Ленц», доказанные разрабатываемые, неразрабатываемые и неразбуренные запасы ОАО «Татнефть» на начало 2015 года составили 851,5 миллиона тонн нефти. По объему доказанных запасов компания занимает 21-е место в мире.

Акционеры "Татнефти" на годовом собрании утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность компании, избрали новый состав совета директоров. Председателем совета директоров вновь избран президент Татарстана Рустам Минниханов, совет директоров вновь подтвердил полномочия генерального директора компании Наиля Маганова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.