Акционеры "Фосагро" утвердили дивиденды-2014 в размере 15 руб на акцию

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Акционеры "Фосагро", одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, по итогам годового собрания в понедельник утвердили дивиденды по итогам 2014 года в размере 15 рублей на обыкновенную акцию, или 5 рублей на глобальную депозитарную расписку (GDR), говорится в сообщении "Фосагро".

Дивидендные выплаты по итогам 2014 года составят 1,94 миллиарда рублей. Эти дивиденды производятся в дополнение к ранее выплаченным в прошлом году промежуточным дивидендам за шесть и девять месяцев на 5,82 миллиарда рублей. Таким образом, сумма дивидендных выплат "Фосагро" по итогам всего 2014 года составляет 7,78 миллиарда рублей. Реестр акционеров для получения дивидендов закрывается 19 июня.

На годовом собрании акционеры также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2014 год. Кроме того, был избран совет директоров "Фосагро", состав которого не изменился: в него входят Свен Омбудстведт, который был переизбран председателем совета, основной акционер компании Андрей Гурьев, его тезка, гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, а также советник гендиректора Игорь Антошин.

В совет директоров также входят Джеймс Роджерс, Иван Родионов, Маркус Роудос и Роман Осипов.

Основные акционеры "Фосагро" - ряд компаний, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), и его жена Евгения Гурьева (доля 4,82%). Среди крупных владельцев ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (14,5%) и гендиректор ООО "Инжиниринговый центр Фосагро" Игорь Антошин (1,92% напрямую и 12,66% через ряд компаний).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.