Цены на минеральные удобрения в РФ вряд ли будут расти в ближайшее время - глава «Фосагро»

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 июн - РИА Новости/Прайм. Цены на минеральные удобрения в России вряд ли будут расти в ближайшие месяцы, рассказал РИА Новости генеральный директор одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений компании "Фосагро" Андрей Гурьев.

Ранее, в весенние месяцы, этого года (до мая) на фоне падения курса рубля и существенного роста цен, российские производители удобрений фиксировали их для отечественных сельхозпроизводителей.

"Цена на удобрения стабильна, и я не ожидаю какого-то роста. Понятно, что сегодня во всем мире летние месяцы - это период перед осенней посевной, что всегда связано с характерным ростом цен, тем не менее, я не ожидаю какого-то всплеска", - сказал Гурьев. Он уточнил про весеннее фиксирование цены, что компания "отработала хорошо, выполнила все договоренности, которые были с правительством и министерством сельского хозяйства".

Кроме того, по его словам, компания в настоящее время поставила своего товара на внутренний рынок почти столько же, сколько и в прошлом году: "уже поставили 700 тысяч тонн, в июле должны поставить еще 200 тысяч".

"Клиенты сегодня берут, платят предоплату по нормальной цене - ни у кого не возникает никаких вопросов, все прекрасно умеют считать - бизнес сверхрентабельный. Сельское хозяйство крайне эффективно", - считает генеральный директор.

Он добавил, что видит в настоящее время большой спрос на удобрения - "покупает крупный бизнес, средний, мелкие фермеры". В целом, по данным Минсельхоза, в России в год сельхозпроизводителями приобретается около 2,4 миллиона тонн удобрений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.