«Эксперт РА» понизило прогноз по рейтингу надежности СГ «Росгосстрах» до "негативного"

Добавлена информация о финансовых показателях компаний группы "Росгосстрах" (пятый абзац), в первом абзаце уточнен источник.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости/Прайм. Рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА") изменило прогноз по рейтингу надежности группы "Росгосстрах" в составе ООО "Росгосстрах" и ОАО "Росгосстрах" со "стабильного" на "негативный", что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе, сообщила пресс-служба "Эксперт РА".

"Изменение прогноза обусловлено решением ЦБ ограничить действие лицензии ООО "Росгосстрах", основной операционной компании группы, на ОСАГО", - говорится в сообщении пресс-службы.

Рейтинг надежности страховщика сохранен на уровне А++ ("исключительно высокий уровень надежности"), однако ему присвоен статус "под наблюдением", уточняется там же.

По данным RAEX, основными направлениями деятельности ООО "Росгосстрах" в 2014 году были ОСАГО (40,2% совокупной премии), страхование автокаско (21,5%) и страхование прочего имущества граждан (12,3%). Основные виды страхования в портфеле ОАО "Росгосстрах" – ОСАГО (71,7% страховых взносов за 2014 год) и страхование автокаско (15,8%).

Активы ООО «Росгосстрах» на 31 марта, по данным агентства, составили порядка 154 миллиардов рублей, собственные средства – 28 миллиардов рублей, страховые взносы за 2014 год – 131 миллиард рублей. Активы ОАО «Росгосстрах» на 31 марта составили около 13 миллиардов рублей, собственные средства – 9 миллиардов рублей, страховые взносы за 2014 год - 44 миллиона рублей.

Банк России 26 мая сообщил об ограничении (с 27 мая) действия лицензии по ОСАГО у ООО "Росгосстрах", что означает запрет на заключение договоров ОСАГО и на изменения в действующие договоры, увеличивающие обязательства. Решение было принято в связи с поступившим в ЦБ большим числом жалоб от потребителей на навязывание услуг и неучет коэффициента безаварийности при расчете стоимости полиса.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.