"Фосагро" семикратно увеличило прибыль по МСФО в I квартале, до 14,2 млрд руб

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Группа "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, увеличила чистую прибыль по МСФО в январе-марте в 7,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 14,164 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка группы за первый квартал выросла в 1,7 раза - до 50,224 миллиарда рублей. Показатель EBITDA возрос в 2,9 раза - до 24,59 миллиарда рублей, рентабельность по EBITDA составила 49%, увеличившись за год на 20 процентных пунктов. Операционная прибыль за три месяца составила 22,5 миллиарда рублей, что выше показателя за аналогичный период прошлого года в 3,4 раза.

"Отчасти такое улучшение рентабельности связано со значительной девальвацией рубля, и по мере его восстановления наша рентабельность будет возвращаться к нормализованным значениям", - отметил гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, слова которого приводятся в релизе.

Общий долг компании по состоянию на 31 марта 2015 года составил 128 миллиардов рублей по сравнению с 123,8 миллиарда по состоянию на конец декабря прошлого года. Чистый долг снизился за первый квартал на 4,2%, до 89,2 миллиарда рублей. "Большая часть займов и кредитов компании выражена в долларах США", - отмечает "Фосагро".

Говоря об прогнозах на 2015 год, Гурьев сказал, что компания ожидает сильных показателей на протяжении всего года, что связано с благоприятными факторами спроса и предложения на удобрения. В частности, ожидается, что Индия в 2015 году может закупить дополнительно 3 миллиона тонн удобрений к концу текущего года, в результате чего общий импорт со стороны Индии может достичь 5,5-6 миллионов тонн.

В холдинг "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим" и ряд других активов. Основные акционеры "Фосагро" - ряд компаний, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), и его жена Евгения (4,82%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.