Мощность электростанции на Зашуланском угольном месторождении оценивается до 1,5 ГВт

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Зашуланское угольное месторождение, которое разрабатывает СП "Востсибугля" и китайской Shenhua, может стать базой для строительства электростанции мощностью до 1,5 ГВт, сообщил РИА Новости гендиректор ОАО "Евросибэнерго" (подконтрольно En+ Олега Дерипаски) Вячеслав Соломин.

"Там потенциально можно построить станцию мощностью до 1,5 ГВт. Но на месторождении есть уголь различного качества. Пока видим, что большая часть угля такого качества, что его выгоднее экспортировать, его нет смысла сжигать на борту разреза", - сообщил Вячеслав Соломин.

Он пояснил, что это высококалорийный энергетический уголь с низкими показателями серы. В зависимости от логистики, его можно экспортировать в Китай, Японию или Корею.

"Там есть менее калорийный уголь, который без обогащения не подходит для экспорта. Под этот уголь есть вероятность строительства станции. Но этот вопрос еще рассматривается, это экономическое решение", - пояснил Соломин.

В 2013 году ООО "Разрез Уголь" - СП компании "Востсибуголь" (КВСУ, входит в En+) и крупнейшей угольной компании Китая Shenhua - победило в аукционе на право разведки и добычи каменного угля на Зашуланском месторождении в Забайкальском крае. Балансовые запасы угля Зашуланского месторождения по категории C1 оценивались в 252 миллиона тонн. В 2015 году планируется начать промышленную добычу угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.