"Фосагро" снизила план по капзатратам до 2018 г до $990 млн

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости/Прайм. Компания "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, пересмотрела планы по капитальным затратам и планирует направить на инвестиции в 2015-2018 годах 990 миллионов долларов, сообщил гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев.

В интервью агентству Блумберг Гурьев рассказал, что сокращение капзатрат связано с ослаблением рубля в 2014 году, а также отказом от ряда проектов. В частности, компания не будет строить производственную линию в Череповце, а сконцентрируется на расширении существующих подразделений. В ноябре прошлого года компания сообщила, что объем капзатрат на 2014-2017 годы составляет 1,072 миллиарда долларов.

Гурьев также сообщил, что компания намерена сократить уровень долга на 20 миллиардов рублей после того, как погасит краткосрочные займы, привлеченные в 2013 и 2014 годах. По его словам, "Фосагро" не планирует выкупать выпущенные евробонды или выпускать новые облигации.

Гендиректор компании напомнил, что "Фосагро" по итогам первого квартала увеличила производство удобрений на 8% и намерена сохранить такую динамику на протяжении всего года. Одним из факторов роста могут стать цены на удобрения - "Фосагро" ожидает, что их уровень в 2015 году составит порядка 475 долларов за тонну против 465 долларов в 2014 году.

Позитивная динамика цен, в свою очередь, вызвана ростом спроса на удобрения в Индии. "Индия в этом году удивила взрывным ростом спроса на фосфорсодержащие удобрения. Есть высокая вероятность того, что этот год станет для нас лучшим с 2008 года", - сказал Гурьев.

В холдинг "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", ООО "Метахим" и ряд других активов. Основные акционеры "Фосагро" - ряд компаний, бенефициарами которых являются экс-сенатор Андрей Гурьев и члены его семьи (совокупно 45,46%), и его жена Евгения (4,82%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.