ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос по основным индексам на фоне дорожающей нефти

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на нейтральном внешнем фоне, дорожающей нефти и оптимистичных прогнозах Минфина РФ.

Индекс ММВБ к закрытию поднялся на 1,37% - до 1659,33 пункта, индекс РТС – на 1,5% - до 1047,47 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 20.09 мск растет на 0,22 рубля - до 49,92 рубля, евро - на 0,4 рубля - до 55,55 рубля. Стоимость нефти марки Brent росла на 2,43% - до 66,34 доллара за баррель.

"Вероятно, индекс ММВБ сегодня получил поддержку со стороны представленных Минфином оптимистичных прогнозов по экономике России. Министерство финансов РФ оценивает падение ВВП в 2015 году на 2,5%, ожидая, что низшая точка будет пройдена в третьем квартале", - отмечает Тимур Нигматуллин из "Финама".

ДИНАМИКА НА КОРПОРАТИВНЫХ ОТЧЕТНОСТЯХ

Акции ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) выросли на 4,71% на позитивных результатах по US GAAP за первый квартал 2015 года. В частности, чистая прибыль компании выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,85 раза и составила 321 миллион долларов. Показатель EBITDA увеличился на 36,3%, до 638 миллионов долларов, что оказалось выше консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по результатам опроса аналитиков, ожидавших показатель на уровне 625 миллионов долларов.

Инвесторы "Ростелекома" проигнорировали прогнозы менеджмента компании на 2015 год по OIBDA margin до 33-34% с более 30% и росту выручки. Кроме того, чистая прибыль компании в первом квартале текущего года по МСФО снизилась на 16,8% - до 2,143 миллиарда рублей с 2,575 миллиарда рублей за аналогичный период 2014 года, что ниже консенсус-прогноза аналитиков, составленного РИА Новости.

В результате, привилегированные акции "Ростелекома" к завершению торгов снизились на 0,12%, обыкновенные подросли на 0,19% относительно данных предыдущего закрытия.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста – акции "Распадской" (6,97%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (4,95%), ВТБ (4,26%), "Северстали" (3,1%), НОВАТЭКа (2,81%).

По мнению аналитика Нордеа Банка Валерия Евдокимова, рост и падение акций некоторых компаний, например, "Распадской", ВТБ и "Мечела", скорее, связан с вхождением отдельных инвесторов на небольших объемах торговли на рынке в четверг, чем с новостным фоном.

Акции ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) продолжили рост последней недели на рекомендациях совета директоров компании по дивидендам. Выплаты могут вырасти в 10 раз, до 4,5 миллиарда рублей. Если ГОСА утвердит это предложение, право на получение дивидендов будут иметь акционеры, зарегистрированные в реестре по состоянию на 13 июля 2015 года.

В четверг акции НМТП поднялись на 1,64% относительно предыдущего закрытия.

Среди лидеров снижения – акции "Энел Россия" (-1,9%), "Полюс Золото" (-1,53%), "РусГидро" (-1,38%), РДР (-1,01%) и обыкновенные акции "Русала" (-1,01%).

Акции "Мечела" закрылись в красной зоне (привилегированные акции понизились на 1,93%, обыкновенные - на 1,86%). В среду обыкновенные акции металлургической компании поднимались на 9,91%, привилегированные - на 6,27% на сообщениях о возможной покупке долга "Мечела" у Сбербанка.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В пятницу ожидается спокойный день: из запланированных корпоративных событий следует выделить лишь отчетность группы "Черкизово", считает аналитик InstaForex Антон Фомин. В остальном же факторами, оказывающими значительное влияние на ход торгов, по-прежнему будут курс рубля и динамика цен на нефть, добавляет он.

Наиболее вероятным сценарием развития событий до конца недели станет консолидация с уклоном вверх, считает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.