ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля, волатильности нефтяных котировок и фиксации прибыли игроками перед праздничными выходными, свидетельствуют данные Московской биржи.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,28% - до 1708,52 пункта, индекс РТС снизился на 0,11% - до 1059,52 пункта относительно данных предыдущего закрытия.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 20.20 мск рос на 0,64 рубля - до 50,94 рубля, евро - на 0,62 рубля - до 57,23 рубля.

Стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,54% - до 65,25 доллара за баррель.

"В преддверии продолжительных майских выходных объемы торгов на российском фондовом и валютном рынке были сравнительно невелики. Индекс ММВБ показывал рост преимущественно на фоне оттолкнувшихся от локального дна нефтяных котировок и ослабления национальной валюты", - комментирует аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Тимур Нигматуллин.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров рынка – акции Polymetal (6,07%), "Фармстандарта" (5,83%), привилегированные акции "Транснефти" (3,75%), ТМК (3,34%), "Норильского никеля" (3,32%), а также акции "Фосагро" (3,3%) и акции "Башнефти" (обыкновенные – на 3,03%, префы – на 3,03%).

Акции "Уралкалия" продолжают рост и поднимаются на 1,82% на фоне положительной отчетности по РСБУ за первый квартал 2015 года.

Среди лидеров снижения – акции Московской биржи (-3,3%), "Дикси" (-2,3%), НМТП (-1,75%), обыкновенные акции Сбербанка (-1,3%), АЛРОСА (-1,26%), а также ФСК ЕЭС (-0,79%), ММК (-0,57%).

Акции "Магнита" кратковременно повышались на 0,71% на фоне неаудированных финансовых результатов за апрель 2015 года, затем акции перешли к снижению и на закрытии снизились на 0,58%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Подняться индексу ММВБ получилось в район отметки 1710 пунктов, который на данный момент выступает сопротивлением и от которого в течение пятницы цены отбились вниз, отмечает Алексей Маликов из инвесткомпании "Трейд-Портал".

"Тем не менее, стоит обратить внимание, что в последнем движении рынка вниз, индекс не показал даже предыдущего локального минимума, расположенного у отметки 1670 пунктов. Это может говорить об определенной силе рынка на данном этапе", - комментирует он.

Если продавцы не проявят агрессии у отметки 1710 пунктов, то индекс пойдет тестировать предыдущий локальный максимум в район отметки 1735 пунктов с перспективой его пробоя, прогнозирует он.

При отсутствии серьезных геополитических событий российские индексы откроются во вторник на прежних значения, диапазон +/- 0,5% к уровню закрытия, считает специалист отдела доверительного управления "КИТ Финанс Брокер" Владимир Капустянский.

Во вторник динамика торгов на открытии будет во многом определяться ценами на нефть, считает аналитик InstaForex Антон Фомин. "Еженедельные данные по числу буровых установок в США могут спровоцировать повышенную волатильность рынка углеводородов", - добавляет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.