Г.Тусунян: Появление на «черном рынке» базы данных о заемщиках российских банков не является экстраодринарным

Г.Тусунян: Появление на «черном рынке» базы данных о заемщиках российских банков не является экстраодринарным

В ситуации с появлением на «черном рынке» базы данных о заемщиках российских банков нет ничего экстраординарного. Такова позиция главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна.

По его словам. «Кредитный рынок растёт, а сним растёт и теневой, есть утечки о клиента, но нет утечек о считах клиентов, т.к. эту информацию банки охраняют строго. Тем более в этих базах для различных криминальных структур нет ничего интерестного, т.к. отказ в выдаче кредитов обычно получают неплатёжеспособные клиенты».

Кроме того, по мнению Г.Тусуняна, «очень много шансов в том, что этих базах содержиться не достоверная информация, а скомпилированная, где только 5% правды, а 95% данных взяты из старых телефонных справочников».

Напомним, на «черном рынке» появилась новая база данных о заемщиках российских банков, которая содержит более 3-х млн записей.

Как сообщает "Коммерсант", новая база данных "Отказы по кредитам и стоп-листы банков России" поступила в нелегальную продажу по цене 2 тыс. руб. В базе содержится информация об имени заемщика, телефоне, домашнем адресе, месте работы и причине попадания в базу - просрочка по кредиту, отказ в выдаче кредита и другие компрометирующие обстоятельства (например, наличие судимости). Дополнительно указан банк-источник этих сведений. В базу попала информация из десяти российских банков, в том числе из "Русского стандарта", "ХКФ-банка", "Росбанка", "Финансбанка", "Импэксбанка". То есть крупнейших игроков на рынке потребительского кредитования.

Это уже третья база данных по банковским заемщикам за последние полгода - в конце лета на рынке появилась база заемщиков по экспресс-кредитованию в торговых сетях, а затем база недобросовестных заемщиков банка "Первое ОВК". Однако, по словам продавцов этой продукции, предыдущие программные продукты были лишь промо-версиями глобальной банковской базы с условным названием "Антикредит".

В новой базе аккумулировано более 3 млн записей - утечки такого масштаба на банковском рынке еще не было. Таким образом, буквально за несколько месяцев рынок нелегальной банковской информации вырос более чем на 500%. Если первая база содержала около 700 тыс. записей, вторая - порядка 3 тыс., то теперь в общей сложности доступными стали почти 4 млн записей. По мнению участников рынка, нелегальный рынок кредитных историй скоро догонит объемы легального - по данным Банка России, 23 российских бюро кредитных историй (БКИ) за два года работы сумели собрать 10 млн записей о заемщиках.

При этом участники рынка не сомневаются в источнике утечки конфиденциальной банковской информации - по их мнению, база сформирована службами безопасности самих банков. Так, в ней присутствует информация не только о просрочках и неплатежах по банковским кредитам, но и об отказах в их выдаче. "Такой информацией может располагать только банк в лице службы безопасности либо IT-департамента",- считает член правления "Райффайзенбанка" Роман Воробьев.

По мнению экспертов, развитие нелегального рынка банковской информации нанесет ущерб прежде всего бюро кредитных историй. "Появление нелегальных баз данных наносит серьезный репутационный ущерб и подрывает зарождающийся в России цивилизованный рынок кредитных историй",- считает зампред правления "Абсолют-банка" Олег Скворцов. "Все равно, откуда именно произошла утечка, но она негативно отражается на всех участниках кредитного процесса, подрывая их авторитет,- говорит глава БКИ "Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз" Олег Лагуткин.- При этом рынок БКИ особенно уязвим для такого рода спекуляций".

Результатом колоссального роста черного рынка информации, составляющей банковскую тайну, станет отток клиентов БКИ в нелегальный сегмент. По словам начальника управления разработки кредитных продуктов "Промсвязьбанка" Сергея Крисько, "появление на черном рынке баз заемщиков может поставить банки перед дилеммой, воспользоваться платной услугой по предоставлению информации о заемщике в БКИ или приобрести базы, ограничив, таким образом, запросы банков в БКИ". "Ни один банк по вполне понятным причинам никогда не признается в использовании нелегальных баз заемщиков, однако на практике черные данные составляют для БКИ серьезную конкуренцию,- сообщил представитель одного из крупных российских БКИ.- Если передавать информацию в БКИ банки обязаны по закону, то покупать сведения о заемщиках они не должны. И зачастую предпочитают пользоваться нелегальной информацией". По словам банкиров, это удобнее, быстрее и дешевле, чем сотрудничать с БКИ. Так, запрос в БКИ только по одному заемщику стоит порядка 0.5 долл., при этом срок предоставления информации по запросу может занимать несколько дней.

Участники рынка прогнозируют аналогичные утечки и в дальнейшем. Ряд банкиров полагает, что подобные базы - попытка недобросовестной конкуренции между самими банками. "Цель формирования и выпуска на рынок таких баз - попытка снизить объемы выдачи кредитов у конкурентов, получив конкурентное преимущество: в базу может быть заложена заведомо ложная информация, на основании которой банки принимают решение об отказе в выдаче кредитов",- сообщил Ъ один из участников рынка. Поэтому вряд ли услуги кредитных бюро станут совершенно невостребованными. "Правдивость нелегальных баз сложно проверить, поэтому серьезные банки вряд ли будут использовать их как единственный источник информации",- полагает вице-президент МДМ-банка Анатолий Крайников. А "из-за того, что в нелегальных базах не видно развития кредитной истории, их качество довольно низкое",- говорит гендиректор БКИ "Экспириан-Интерфакс" Владимир Герасимов. "Возможно, тот, кто несколько раз просрочил выплаты по кредиту, впоследствии исправился и является вполне надежным заемщиком",- заключил Анатолий Крайников.

Другие новости

18.01.2007
17:30
Номос-Банк" подписал мандат с группой иностранных банков на организацию синдицированного кредита
10.01.2007
15:00
"БДО Юникон": Доходными инвестициями населения в 2006 г. стали вложения в недвижимость и ПИФы акций
15.12.2006
12:45
"Импэксбанк" и "Райффайзенбанк" 2 декабря объединили нформационные центры
14.12.2006
12:15
"ГАЗЭКС" 21 декабря разместит дебютный выпуск облигаций общим объемом 1 млрд руб
12.12.2006
13:21
Г.Тусунян: Появление на «черном рынке» базы данных о заемщиках российских банков не является экстраодринарным
12.12.2006
11:45
На «черном рынке» появилась новая база данных о заемщиках российских банков, которая содержит более 3-х млн записей
06.12.2006
12:00
"Кмб-Банк" 6 декабря разместил на ММВБ облигации объемом 3.4 млрд руб
05.12.2006
09:46
"Райффайзен Интернациональ Банк-Холдинг АГ" принял решение об увеличении уставного капитала "Импэксбанка" на 1.27 млрд руб
01.12.2006
17:45
"Газпромбанк", "Сбербанк России" и "Металлинвестбанк" в ноябре лидировали в списке ведущих операторов долларовых торгов на ММВБ
Комментарии отключены.