Nordgold с 2012 г увеличила запасы золота на своих активах на 3% - до 404 т

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости/Прайм. Nordgold Алексея Мордашова в период с 2012 по 2014 год за счет геологоразведки (ГРР) увеличила запасы золота на 3% - до 13 миллионов унций (404 тонны) по кодексу JORC 2012, инвестиции в 2013-2014 годах составили 118,6 миллиона долларов, сообщает компания.

В этот же период истощение запасов составило 2,3 миллиона унций (71,5 тонны) золота. Основной объем инвестиций - 104,5 миллиона долларов был направлен в разведку и оценку месторождений, еще 11,8 миллиона - в разведку проекта Montagne d'Or во Французской Гвиане, и 2,3 миллиона долларов - в проект Pistol Bay в Канаде.

Запасы серебра выросли на 41%, до 23,6 миллиона унций (734 тонны), благодаря переводу 7,6 миллиона унций ресурсов в категорию запасов на месторождении Гросс.

Объем оцененных и выявленных ресурсов по золоту вырос на 21%, до 21,8 миллиона унций. Суммарные минеральные ресурсы по состоянию на 31 декабря 2014 года сократились на 16% и составили 29 миллиона унций из-за значительного снижения объема предполагаемых ресурсов. В свою очередь такое снижение стало следствием внедрения нового подхода JORC 2012 года к оценке минеральных ресурсов в границах карьеров, учитывающего цену на золото, затраты и другие значимые факторы.

Оценка запасов была выполнена исходя из цены золота в 1250 долл/унция, не изменившейся с прошлой оценки, и операционных затрат за первые 9 месяцев 2014 года. Эти затраты практически не отражают произошедшего в конце 2014 года сокращения издержек, вызванного обесценением местных валют стран, в которых работает Nordgold, по отношению к доллару США, а также положительного эффекта от снижения цен на нефть. Экономический эффект от обесценения валют и снижения цен на нефть будет реализован в полной степени в 2015 году.

ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ

Сформированы два новых высококачественных проекта развития: Гросс с запасами в 4,51 миллиона унций (выросли на 25%) и Bouly (Буркина-Фасо) с запасами в 1,32 миллиона унций. Оба проекта готовы к строительству. Минеральные ресурсы проекта Bouly выросли втрое до 3,5 миллиона унций. Запасы золота на проекте Гросс соответствуют 35% суммарных запасов Nordgold. Результаты опытно-промышленного этапа подтверждают выводы ТЭО, доказывая высокий коэффициент извлечения в процессе кучного выщелачивания - от 82,5% до 83,7% - при низкой себестоимости.

На рудниках Нерюнгри и Суздаль, а также руднике Ирокинда ОАО "Бурятзолото" были полностью восполнены выработанные запасы. На остальных рудниках запасы были восполнены частично.

Значительно вырос объем минеральных ресурсов проекта Урях (Россия) - до 1,77 миллиона унций с содержанием золота в 3,78 гр/т. Объем минеральных ресурсов вырос на Нерюнгри и обоих рудниках ОАО "Бурятзолото" (Зун-Холба и Ирокинда).

Программа буровых работ на руднике Bouly выявила запасы 1,32 миллиона унций и позволила увеличить объем минеральных ресурсов до 3,5 миллиона унций. Отличные экономические результаты по итогам ТЭО и подтверждение запасов дали Nordgold возможность перевести проект Bouly с этапа разведки и оценки на этап проектирования и строительства.

Программа разведки на месторождении Montagne d'Or дала положительные результаты, которые будут учтены в готовящейся оценке ресурсов проекта. Минеральные ресурсы месторождения Montagne d'Or войдут в состав минеральной базы Nordgold после того, как компания реализует право на приобретение 50,01% этого проекта, что должно произойти не позже марта 2017 года. Основные приоритеты геологоразведки на 2015-2016 годы.

РЕЗЮМЕ

"Поскольку программы разведки основных проектов развития Nordgold были по большей части завершены в 2013-2014 годах, теперь геологоразведочные работы будут сфокусированы на восполнении выработанных запасов действующих рудников. Значительным потенциалом с точки зрения перевода ресурсов в запасы обладают рудники Lefa, Bissa, Зун-Холба и Нерюнгри", - отмечает компания.

Nordgold - золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания объединяет два проекта развития, четыре проекта с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. По итогам 2014 года компания увеличила производство золота на 7% до 985 тысяч унций (28,75 тонны).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.