Власти РФ контролируют ситуацию с уходом GM и помогут трудоустроиться работникам - Голодец

добавлены высказывания Голодец

ЯРОСЛАВЛЬ, 27 мар - РИА Новости. Власти РФ контролируют ситуацию с уходом из России американского автоконцерна General Motors (GM) и помогут трудоустроиться работникам, заявила в пятницу вице-премьер Ольга Голодец.

"Она (ситуация) очень сильно контролируется, у нас сегодня есть спрос на рабочую силу, и даже если будет сокращение рабочих мест, мы сможем помочь людям трудоустроиться и по профессии, и если кто-то захочет сменить профессию на более перспективную, мы тоже создадим такие условия", - сказала Голодец журналистам.

По ее словам, ситуация на рынке автопромышленности везде различная. Она напомнила, что накануне на заседании правительства была принята программа занятости, специализированная для Татарстана, в связи с тем, что там есть предприятия, в том числе автопрома, у которых возникли затруднения, но они понимают, каким образом выходить из этой ситуации, и на базе импортозамещения будут реализовывать новые программы.

По словам Голодец, есть также предприятия в автомобильной промышленности, которые сегодня, наоборот, обозначают свой интерес к расширению.

«Это, например, Шкода. Они заявили о том, что они хотели бы участвовать в программе занятости, но с совершенно другой позиции – не с сокращения, а, наоборот, дополнительного приема человек. Они заявили о 200 дополнительных рабочих местах», - сказала Голодец.

General Motors 18 марта объявил о снятии с российского рынка бренда Opel и массовых моделей Chevrolet, и о сосредоточении на премиальных моделях Cadillac и Chevrolet. Завод GM в Санкт-Петербурге остановит производство к середине 2015 года, в этом году прекращается контрактная сборка Chevrolet Aveo на мощностях «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде и крупноузловая сборка на калининградском «Автоторе».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.