Glencore подтверждает получение 49% "Русснефти", конвертации долга не предполагается

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости/Прайм. Швейцарский сырьевой трейдер Glencore подтверждает достижение соглашения о получении 49-процентной доли в объединенной компании "Русснефть" и НК "Нефтиса", сделка не предполагает конвертацию долга нефтяной компании в акции, сообщает в релизе Glencore.

В настоящее время Glencore владеет крупными миноритарными долями в "дочках" "Русснефти". "Glencore подтверждает, что компания согласилась на обмен акциями, в рамках которого Glencore обменяет миноритарные доли на 49% акций головной компании "Русснефти", - отмечается в сообщении.

"Кроме того, несмотря на сообщения в некоторых СМИ, никакой конвертации какого-либо из существующих долговых обязательств "Русснефти" перед Glencore не произошло", - добавляет трейдер.

Впервые о сделке сообщил 11 марта владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев. Glencore и "Русснефть" в течение длительного времени ведут переговоры о конвертации задолженности. В 2014 году Гуцериев говорил, что Glencore может простить часть долга компании в обмен на акции объединенной компании с НК "Нефтиса", которую он помогал финансировать. Гуцериев отмечал, что объединенная компания "Русснефти" и "Нефтисы", которую он оценивает в 18 миллиардов долларов, будет иметь запасы 700 миллионов тонн нефти и добывать 17 миллионов тонн в год.

Glencore является одним из крупнейших в мире трейдером сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. "Русснефть" - вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 24 добывающих предприятия. В разработке находится 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти компании превышают 600 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.