Банк развития БРИКС будет финансировать проекты во всем мире - Нарышкин

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Банк развития БРИКС будет финансировать не только крупные инфраструктурные и инновационные проекты в странах группы, но и во всем мире, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на открытой трибуне, посвященной вопросам сотрудничества и развития БРИКС.

"Решение о создании Нового банка развития БРИКС, задачи которого будут состоять в том, чтобы финансировать крупные инфраструктурные проекты и инновационные проекты прежде всего в странах БРИКС, но и не только, конечно, а во всем мире ", - сказал Нарышкин.

Он напомнил, что Госдума ратифицировала соглашение о создании банка развития БРИКС 20 февраля.

Соглашение о создании банка было подписано в июне 2014 года в бразильском городе Форталеза. Банк станет одним из крупнейших многосторонних институтов развития с заявленным капиталом 100 миллиардов долларов. Он создается для финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах.

Летом текущего года в Уфе состоится первое заседание совета директоров БРИКС, на котором будут приняты решения по кандидатуре председателя и заместителя председателя банка БРИКС. Минфин РФ рассчитывает, что Банк развития БРИКС начнет функционировать к концу 2015 года, заработает в полную силу через 4-5 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.