Минфин РФ будет постепенно сокращать депозитные аукционы в пользу операций РЕПО

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ будет постепенно сокращать объемы депозитных аукционов и увеличивать долю размещений через механизм РЕПО, сообщил журналистам руководитель департамента по долгосрочному стратегическому планированию министерства Максим Орешкин во вторник журналистам.

"Постепенно - да. Главный, конечно, момент, что никаких шоков и резких движений здесь не будет, все процессы будут происходить плавно. Учитывая тот факт, что нагрузка на рыночное обеспечение серьезно снизилась, объемы РЕПО в конце декабря были больше 3 триллионов (рублей - прим.), сейчас - меньше 2 (триллионов)", - сказал Орешкин.

Сейчас Минфин достаточно успешно проводит аукционы на внутреннем рынке. "Поэтому той проблемы с нехваткой рыночного обеспечения, с которой мы сталкивались в 2013-14 годах, уже нет. Поэтому мы можем постепенно переходить к большему использованию залоговых инструментов с точки зрения размещения денежных средств. И никакого негативного влияния это не будет оказывать", - добавил руководитель департамента Минфина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.