Glencore и "Русснефть" продолжат переговоры о конвертации $900 млн в акции "Русснефти"

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Швейцарский сырьевой трейдер Glencore и ОАО НК "Русснефть" в 2015 году продолжат переговоры о конвертации задолженности на сумму 900 миллионов долларов в акции нефтяной компании, говорится в отчетности Glencore.

"В декабре 2013 года "Русснефть" рефинансировала часть долга перед компанией и выплатила 1 миллиард долларов. После декабрьского платежа компании договорились дополнить условия долгового соглашения, включив в него требование о конвертации минимум 900 миллионов долларов остающейся задолженности в долю в "Русснефти" в течение 2014 года, в зависимости от окончательных результатов оценки и due diligence", — отмечается в отчетности компании.

Кроме декабрьской выплаты, в прошлом году были осуществлены платежи в размере 88 миллионов и 135 миллионов долларов. Таким образом, за 2013 год "Русснефть" выплатила Glencore 1,22 миллиарда долларов в счет долга.

В течение 2014 года не было достигнуто никаких соглашений относительно конвертации долга. Glencore и "Русснефть" договорились продолжить переговоры в 2015 году.

Михаил Гуцериев основатель и владелец "Русснефти" в 2014 году говорил, что Glencore может простить часть долга компании в обмен на акции объединенной компании с НК "Нефтиса", которую он помогал финансировать. Гуцериев отметил, что объединенная компания "Русснефти" и "Нефтиса", которую он оценивает в 18 миллиардов долларов, будет иметь запасы 700 миллионов тонн нефти и добывать 17 миллионов тонн в год.

Glencore является одним из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. "Русснефть" - вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 24 добывающих предприятия. В разработке находится 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти компании превышают 600 миллионов тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.