Минфин РФ планирует в марте разместить ОФЗ минимум на 40 млрд рублей - Сторчак

Добавлены высказывания Сторчака (третий абзац).

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ в марте планирует разместить облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму более 40 миллиардов рублей, помимо ОФЗ с переменным купонным доходом будут предложены и новые инструменты, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

«В марте, как и полагается, каждую среду будут проводиться аукционы (Минфином). Основной спрос инвесторов идет на ОФЗ с переменным купонным доходом», - сказал Сторчак.

Он напомнил, что Россия пока не планирует выходить с заимствованиями на внешние рынки. "Основное внимание уделено разработке и использованию новых инструментов на долговом рынке РФ. Мы этот стержень будем укреплять. Если ситуация каким-то образом изменится и мы почувствуем, что долговые открываются (иностранные – ред.), то думаю, что накопленный опыт позволит нам достаточно оперативно подготовить выпуски и осуществить какие-то заимствования", - сказал Сторчак. Он напомнил, что правительство РФ активно планирует задействовать средства из Резервного фонда, что дает возможность проводить консервативную и сдержанную заемную политику.

В феврале Минфин разместил ОФЗ на сумму более 40 миллиардов рублей, в марте планируется разместить ОФЗ с переменным купонным доходом минимум на такую же сумму, сообщил замминистра. «Может быть, больше (чем 40 миллиардов рублей – ред.) », - сказал Сторчак.

На аукционах в феврале при размещении ОФЗ с переменным купонным доходом спрос инвесторов в два, порой в четыре раза превышал предложение. «Доходность достигала почти 15%, но потом снизилась до уровня 13,5%», - отметил замминистра.

При этом спрос иностранных инвесторов на ОФЗ остается высоким. «Если говорить о доле иностранных инвесторов в накопленном государственном долге (по ОФЗ – прим.), то она сократилась незначительно - с 28% до 23%-24%, то есть по-прежнему иностранцам наши бумаги интересны, и мы не видим рисков, связанных с обслуживанием этих инструментов», - подчеркнул Сторчак.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.