ПОВТОР: Годовая инфляция в РФ в феврале составила 16,2-16,4% - Силуанов

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Инфляция в РФ в феврале в годовом выражении составила 16,2-16,4%, заявил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов.

При этом, по его словам, Минфин РФ считает достижимым последний официальный прогноз по инфляции на 2015 год в 12,2% при соблюдении бюджетной дисциплины.

"Инфляция год к году в феврале превысит 16%", - сказал Силуанов. "Были оценки - это 16,2-16,4%", - уточнил он.

«Когда мы анализируем, то видим, что большая часть - 10 процентных пунктов - это последствия ослабления курса рубля и так называемые торговые ограничения. Мы надеемся, что этот пик сейчас должен пройти, и инфляция будет снижаться», - продолжил министр.

Он напомнил, что последний прогноз-2015 властей РФ по инфляции – 12,2%. «Мы надеемся, что прогноз исполнимый. Пока пессимистических оценок, что инфляция будет существенно отличаться от этого прогноза, в правительстве нет. И с этим ЦБ тоже согласен. Главное - не давать повод раскручивать инфляцию, в том числе через бюджет», - сказал Силуанов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.