Минфин РФ пока не планирует вводит гарантирование страховых выплат при банкротстве турфирм

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости/Прайм. Гарантирование страховых выплат в случае банкротства турфирм, по аналогии с системой страхования вкладов, пока вводить не планируется, сообщил на заседании Госдумы заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Депутат Олег Нилов ("Справедливая Россия") обратил внимание на ситуацию минувшего года, когда банкротились десятки турфирм, а тысячи людей потеряли деньги, не получив страховые выплаты по причине банкротства и страховых компаний. "Где в этом законе гарантия того, что это не повторится с этим видом страхования?", - спросил Нилов на обсуждении законопроекта, направленного на совершенствование защиты прав российских граждан, выезжающих за рубеж.

"Гарантирование страховых выплат пока мы вводить, честно вам скажу, не планируем", - ответил Моисеев, признав, что проблемы с надзором в области страхового бизнеса были, и именно поэтому были приняты решения о радикальном реформировании системы и создании мегарегулятора на базе ЦБ. "И в результате работы этого регулятора, я уверен, что качество страховых компаний сильно улучшится", - добавил замминистра.

Позже Моисеев пояснил РИА Новости: "Не планируется вводить в страховой отрасли гарантирование по аналогии с банками или пенсионными фондами". Причем ни в каких случаях, даже, если одновременно с турфирмой обанкротится страховщик.

"Когда вы покупаете билет на автобус и автобус обанкротился, вам государство гарантирует? Нет. Принцип тот же самый", - сказал замминистра. "Не знаю, решение может быть и другое принято, но мы не рассматриваем", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.