ОБЗОР: Высокие результаты-2014 позволят страховщикам пережить кризис – «АльфаСтрахование»

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости/Прайм. Сложная экономическая ситуация будет оказывать давление на страховой рынок в текущем году, но высокие результаты 2014 года позволят сильным компаниям пережить кризис, считает заместитель гендиректора "АльфаСтрахования" Татьяна Пучкова.

"Текущая экономическая ситуация отразится на бизнесе всех страховщиков – произойдет падение потребительского спроса по всем секторам, включая страхование. Будет происходить дальнейшее снижение продаж новых автомобилей, которые традиционно выступали основным драйвером рынка автострахования, снизится банковское кредитование, а, следовательно, и связанные с ним продажи страховых продуктов, снизится туристический поток, объем авиаперевозок, снизится динамика корпоративного страхования", - сказала Пучкова РИА Новости.

Кроме того, по ее словам, девальвация рубля приведет к росту расходов по различным статьям – от ремонта автомобилей до перестрахования и расходов на IT. "Будет происходить инфляция издержек при нулевых темпах роста рынка в целом", - сказала она.

НЕ ВСЕ ТАК ПЛОХО

Вместе с тем, по ее словам, при правильной организации бизнеса кризисная ситуация может оказаться выигрышной для страховой компании. "Мы сначала деньги собираем, а потом выплачиваем, а значит у нас сейчас есть то, что в дефиците – денежные активы, и при этом мы отстаем на полгода от падения продаж", - пояснила Пучкова.

"В прошлый кризис у нас был очень большой рост – мы практически удвоились. Рынок очищался, а мы запустили до этого много новых каналов, продуктов и инициатив и они начали работать именно в 2008-2009 годах", - сказала она.

"Конечно, это только в том случае, если до этого был удачный год, который дал хорошие результаты, на входящих остатках которых мы еще можем несколько месяцев не унывать, а также зависит от того, как мы инвестируем деньги", - уточнила замглавы компании.

"Для нас 2014 год, по предварительным ощущениям, был очень хорошим", - сказала Пучкова. По ее словам, "АльфаСтрахование" не планирует приостанавливать продажи каких-либо продуктов или сокращать сотрудников, напротив, в отдельные подразделения, продолжится набор персонала.

"У каждого вида страхования существуют своя рентабельность, переходить черту которой мы не хотим и управляем ей. Именно рентабельность бизнеса, а не объемы сборов будут основным фокусом для нас в ближайшее время. Если у нас будет запас финансовой прочности, мы сможем выполнять свои обязательства перед клиентами и тем самым оставаться в бизнесе", - сказала Пучкова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2015
13:15
Fitch подтвердило рейтинги компании "АльфаСтрахование" на уровнях "AA-" и "BB"
12.03.2015
10:15
Константин Аксенов назначен заместителем председателя правления "Росэксимбанка"
03.03.2015
12:15
СО "Помощь" выплатило компании "АльфаСтрахование" перестраховочное возмещение в размере 84.8 млн рублей.
05.02.2015
17:00
"АльфаСтрахование" застраховало сотрудников "Геленджиского морпорта" на 87.2 млн рублей
02.02.2015
19:33
ОБЗОР: Высокие результаты-2014 позволят страховщикам пережить кризис – «АльфаСтрахование»
22.01.2015
17:00
"АльфаСтрахование" застраховало опасные объекты "Юггазсервиса" на 75 млн рублей
18.12.2014
13:00
Страховщики Белгородской области за 9 месяцев увеличили сумму страховых премий на 32.8%
27.10.2014
11:30
Челябинское УФАС признало 18 страховых компаний виновными в сговоре по ОСАГО
16.10.2014
17:00
"АльфаСтрахование" застраховало опасные производственные объекты "Махачкалинского ДСК" на 55 млн рублей
Комментарии отключены.