Авиакомпании "Якутия" могла не застраховать самолеты и ответственность - источник

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Участники рынка опасаются, что "Якутия", входящая в число 20 крупнейших авиаперевозчиков РФ, могла не застраховать самолеты и гражданскую ответственность, хотя без этого запрещено выполнять полеты, сообщили РИА Новости источники на рынке.

На сайте Госзакупок конкурс на выбор страховщика "Якутия" объявила 19 июля 2013 года. Претендовали четыре компании - СОГАЗ, "АльфаСтрахование", "ВТБ-Страхование" и якутская компания "Стерх". Выиграла последняя, позже участники конкурса оспорили итоги конкурса в арбитражном суде республики Саха (Якутия). Суд признал договор страхования "Якутии" и "Стерха" недействительным.

Договор со "Стерхом" был подписан до 20 августа 2014 года, с премией 19 миллионов рублей. В мае 2014 года ФАС заключила: "Якутия" неправомерно предоставила преимущественные условия участия в конкурсе на оказание услуг страхования компании "Стерх".

"Новых конкурсов на право заключения договоров страхования компания не проводила. Возможно, что у "Якутии" сейчас отсутствует страхование как самолетов, находящихся в лизинге, так и ответственности", - сказал агентству источник на рынке. Другой источник в крупной страховой компании согласен.

В "Якутии" РИА Новости заверили: авиакомпания имеет необходимые договоры страхования. "Договоры заключены в 2013 году в порядке, установленном ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Положением о закупках", - отметил представитель. Однако название страховщика уточнять не стал и на повторный запрос не ответил.

Представитель "Якутии" признает, что авиакомпания не имеет права выполнять полеты, не пройдя процедуру обязательного страхования. Других конкурсов на выбор страховщика в 2013 года объявлено не было, следует из данных Госзакупок.

С 2003 года "Якутия" сотрудничала с "АльфаСтрахованием". "Будем рады продолжить работу, однако странный тендер, проведенный в 2013 году, лишил нас этой возможности, несмотря на то, что наши условия были лучше, чем условия "Стерха", - сказал представитель "АльфаСтрахования".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.