ОБЗОР - Власти РФ в конце сентября обсудят предоставление права экспорта "Печоре СПГ"

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов в 20-х числах сентября проведет совещание о целесообразности включения проекта "Печора СПГ" в список экспортеров СПГ, сообщил РИА Новости источник, близкий к проекту.

В настоящее время профильные ведомства готовят отзывы на поправку в закон «Об экспорте газа», предусматривающую увеличение числа экспортеров СПГ путем изменения одного из критериев их отбора — даты выдачи лицензии на пользование недрами федерального значения. Ограничения по дате выдачи лицензии предполагается перенести на 1 июля 2014 года с 1 января 2013 года.

Поправка, внесенная в Госдуму депутатом Валерием Язевым, даст возможность проекту «Печора СПГ» самостоятельно экспортировать СПГ.

ПРОЕКТ

Частный проект «Печора СПГ», предусматривающий строительство завода сжиженного природного газа в Ненецком автономном округе, — фактически единственный СПГ-проект в России, не попавший в перечень самостоятельных экспортеров СПГ по закону о либерализации экспорта сжиженного природного газа, который вступил в силу 1 декабря прошлого года. Право экспорта СПГ по этому закону получили проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ», а также СПГ-заводы государственных «Роснефти» и «Газпрома».

При этом «Роснефть» может стать участником проекта «Печора СПГ». В конце мая глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент группы Alltech (нынешний владелец «Печоры СПГ») Дмитрий Босов подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает создание совместного предприятия.

Группа Alltech внесет в СП компании, владеющие лицензиями на разработку Коровинского и Кумжинского газоконденсатных месторождений, которые составляют ресурсную базу проекта «Печора СПГ». Извлекаемые запасы этих месторождений составляют порядка 160 миллиардов кубометров газа по категории С1+С2. «Роснефть» получит мажоритарную долю в СП.

Источник агентства сообщил, что СПГ с проекта "Печора СПГ" предполагается экспортировать в Индию и Южную Корею, а не на европейский рынок, как сообщали ранее СМИ.

"С компаниями из этих стран уже есть предварительные договоренности. Если "Печора СПГ" получит разрешение правительства РФ на экспорт, то они (азиатские компании - ред.) готовы участвовать в финансировании проекта", - добавил источник.

ОТЗЫВЫ

По его словам, еще не все ведомства дали официальные отзывы на поправку в закон об экспорте газа. В аппарат вице-премьера РФ Аркадия Дворковича пока поступил только отзыв Минэнерго.

Пресс-секретарь Дворковича Алия Саммигулина подтвердила РИА Новости, что отзыв от Минэнерго поступил. "Отзыв отрицательный", - уточнила она.

Связаться с представителем Белоусова не удалось. В Минфине и Минэкономразвития не смогли оперативно ответить на запрос РИА Новости.

«Газпром» также против принятия законопроекта, дающего «Печоре СПГ» право экспорта. Расширение числа экспортеров СПГ приведет к "вынужденному снижению цен реализации газа российскими производителями и возникновению дефицита газа на внутреннем рынке", говорится в письме зампреда правления «Газпрома» Валерия Голубева министру энергетики РФ Александру Новаку, направленном в конце июня.

"Предложенный законопроект создаст дополнительный диссонанс в соблюдении интересов всех сторон, и в первую очередь - Российской Федерации", - говорится в письме Голубева, копией которого располагает РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.