ФАС предлагает допустить "Роснефть" к трубе "Сахалина-2", пока она строит свой трубопровод

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает предоставить "Роснефти" доступ к газопроводу Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2", контролируемого "Газпромом", на время строительства собственной инфраструктуры, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

ФАС в середине августа возбудила дело против Sakhalin Energy за отказ допустить «Роснефть» к транссахалинскому газопроводу. По мнению ФАС, Sakhalin Energy нарушила закон о защите конкуренции. Позже вице-президент "Роснефти", глава газового направления компании Влада Русакова заявила в интервью "Коммерсанту", что принципиальная договоренность о доступе "Роснефти" к трубе «Сахалина-2» достигнута, однако не уточнила суть этих договоренностей.

"Мы направили предупреждение в «Газпром», и я легко объясню почему. Есть трубопровод, по которому Sakhalin Energy может прокачать определенное количество газа в интересах «Газпрома». Но у «Газпрома» есть планы — он еще хочет осваивать и, как собственник, вместе со своими партнерами имеет право на свой план. А дальше выясняется, что есть еще дельта. Мы же не просим «Газпром» подвинуться. Мы просим предоставить эту дельту «Роснефти», пока она строит свой трубопровод", - сказал Артемьев в интервью, опубликованном во вторник в газете "Ведомости".

По словам Артемьева, правила недискриминационного доступа на этот газопровод распространяются, хоть он и не входит в единую систему газоснабжения.

"Ну и что, что не входит? Там не в этом проблема. Суть в том, что нужно направить (транспортировку газа) от месторождения к порту. Это они юридически хотят сказать: не входит, значит, правила недискриминационного доступа не распространяются. А это не так. Распространяются", - отметил Артемьев, добавив, что это прямая норма закона о конкуренции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.